Войти в почту

Илья Гращенков: Похоже, что ротации губернаторов в 2022 году решили заморозить

Похоже, что ротации губернаторов в 2022 году решили заморозить, хотя ранее часть из них оказалась «подвешенной». Причем, на сегодняшний день есть 2 группы глав регионов, те, которых требуется переназначить и те, кто должен был попасть в ротацию досрочно (сроки полномочий истекают в 2024 году). Логично, что Кремлю сейчас не до региональной политики, следовательно решения по главам могут быть отодвинуты на более поздние сроки – декабрь или февраль-март. Похоже, что кандидатами на наиболее ресурсные регионы – Москву и Московскую область, станут действующие главы. Сергей Собянин также начинает подготовку к выборам и отмена частичной мобилизации – яркий показатель заботы об электоральных рейтингах.

Илья Гращенков: Похоже, что ротации губернаторов в 2022 году решили заморозить
© Daily Moscow

Вероятно, на вторые сроки почти гарантировано пойдут: глава Самарской области Дмитрий Азаров, глава Нижегородской области Глеб Никитин, глава Приморья Олег Кожемяко, глава Кемеровской области Сергей Цивилев, глава Амурской области Василий Орлов, глава Тюменской области Александр Моор, глава Алтая Виктор Томенко.

Также вероятно переизбрание на второй срок двух глав от оппозиции – в Орловской области от КПРФ Андрея Клычкова, а также в Омской области от СРЗП Александра Буркова. Скорее всего, будет принято решение о переназначении глав Новосибирской, Псковской, Воронежской и Ивановской областей.

Однако неустойчивыми к переназначению остаются позиции губернаторов: Александра Усса в Красноярском крае и главы Хакасии Валентина Коновалова.

Скорее всего, на 4-й срок может не пойти глава Чукотки Роман Копин (в должности с 2008 года). Кроме того, даже в текущей ситуации все еще возможны досрочные отставки, к критериям которых могут добавиться пункты о недостаточном обеспечении нужд СВО.

Опубликовано на Daily Moscow по информации из официального Telegram-канала автора.