Войти в почту

Российская межведомственная делегация провела шесть гуманитарных акций в Сирии

МОСКВА, 18 октября. /ТАСС/. Российская межведомственная делегация приступила к работе в Сирии, в первый день участники провели шесть гуманитарных акций для жителей провинций Латакия, Риф-Дамаск, Хама и Хомс. Об этом сообщили журналистам в Минобороны РФ.

Специальный представитель президента РФ по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев, начальник управления материально-технического обеспечения Управления делами президента РФ Владимир Луньков, посол России в Сирии Александр Ефимов, а также представители Минобороны России передали энергетическую установку с применением солнечных панелей в Патриарший монастырь святой Феклы в населенном пункте Маалюля. Теперь энергии будет хватать для обеспечения потребностей монастыря в течение суток в любое время года.

"Управление делами президента Российской Федерации сегодня завершило работы по монтажу электротехнического оборудования. Три недели российские специалисты занимались монтажом. При поддержке Министерства обороны Российской Федерации это оборудование было доставлено сюда, на святую землю - Маалюлю. Наша работа завершена. Я надеюсь, что все это пойдет на пользу и для всех сирийских граждан, и для всех христиан, которые сюда приезжают со всего мира, в том числе и из России", - приводит ведомство слова Лунькова.

Кроме того, председатель комитета Госдумы РФ по промышленности и торговле Владимир Гутенев, член комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Абдулхаким Гаджиев и представители ведущих вузов России посетили Российский центр науки и культуры "Русский дом" в Дамаске, где передали подопечным ассоциации по борьбе с синдромом Дауна "Джузур" 100 комплектов гуманитарной помощи.

По информации Минобороны РФ, российская делегация передала гуманитарные наборы и генераторы семьям погибших сирийских военнослужащих в провинции Хама, генераторы и дезинфицирующие средства в больницы Дамаска и Хомса. Делегация Нижегородской области передала кареты скорой помощи в больницу Латакии.

Помимо гуманитарных акций провели встречи представителей министерств, ведомств и вузов России и Сирии, подписали соглашения о совместном сотрудничестве и развитии двусторонних отношений в сфере здравоохранения и образования. Работа делегаций продлится до 20 октября.