Войти в почту

В Москве простились с депутатом Николаем Петруниным

МОСКВА, 14 октября. /ТАСС/. Спикер Госдумы Вячеслав Володин и депутаты палаты простились с умершим в среду на 47-м году жизни коллегой, первым зампредом думского комитета по энергетике Николаем Петруниным ("Единая Россия"). Об этом сообщается на сайте Госдумы в пятницу.

В Москве простились с депутатом Николаем Петруниным
© ТАСС

"Председатель Госдумы Вячеслав Володин и депутаты простились с ушедшим из жизни депутатом Николаем Юрьевичем Петруниным. Церемония прошла в траурном зале Центральной клинической больницы", - говорится в сообщении.

Володин отметил, что на протяжении всей политической карьеры Петрунина отличала "активная жизненная позиция". "У него было желание помогать людям, решать проблемы. И именно так он строил свою жизнь", - сказал спикер Госдумы, чьи слова приводятся на сайте палаты.

Володин подчеркнул, что Петрунин многое делал для своих избирателей в Тульской области, и выразил соболезнования родным и близким депутата. Коллеги Петрунина по фракции также отметили его высокий профессионализм и готовность всегда прийти на помощь людям. "Он работал над законами по безопасности, экономике, он помогал социально незащищенным, младшим и старшим", - сказал руководитель думской фракции "Единая Россия" Владимир Васильев.

Был эффективным депутатом

По словам первого заместителя руководителя фракции Адальби Шхагошева, Петрунин был человеком, "на которого можно было рассчитывать". "Как политик, как депутат он был ярким и эффективным", - добавил парламентарий.

Председатель комитета по энергетике Павел Завальный отметил, что в комитете Николай Петрунин курировал очень ответственный вопрос - безопасность в ТЭК. "Николай Юрьевич был надежным, его готовность работать, служить Родине всегда покоряла", - сказал он.

Вице-спикер Думы Сергей Неверов отметил, что "светлая память о Петрунине навсегда останется у его коллег".

Петрунин ушел из жизни 12 октября после тяжелой болезни. С 2016 года он представлял в Госдуме Тульскую область, был первым заместителем председателя комитета по энергетике. Его похоронят на Троекуровском кладбище.