Войти в почту

В Госдуме предложили уточнить права инспекторов при проверках бизнеса

В Госдуму внесли законопроект, предлагающий устранить законодательные пробелы в Законе «О государственном и муниципальном контроле в РФ». Документ опубликован в электронной базе Государственной Думы.

В Госдуме предложили уточнить права инспекторов при проверках бизнеса
© Парламентская газета

Инициативу предложила группа депутатов, в том числе Константин Захаров, Анатолий Выборный, Владимир Павлов, Антон Гетта, Дмитрий Белик, Михаил Шеремет, Олег Гарин. Изменения вносятся в статьи 37 и 52 Закона «О государственном и муниципальном контроле в РФ».

Парламентарии предлагают закрепить в законе, что инспектор не вправе проводить любые контрольные или надзорные действия ранее даты начала проведения контрольного мероприятия. Таким образом, устраняется законодательный пробел, поскольку по статье 37 закона о государственном и муниципальном контроле инспектор не вправе требовать от контролируемого лица предоставить документы ранее даты начала контрольного мероприятия, а глава 14 того же закона дает инспекторам такое право.

Кроме того, законопроект предлагает установить, что инспектор обязан соблюдать принцип оперативности при осуществлении контроля (надзора), если сроки проведения контрольных мероприятий прямо не установлены законом. Сейчас в законе также встречается двойное толкование этого положения. Это нововведение устранит случаи, когда инспектор при проведении контрольных мероприятий без четко установленных сроков проведения (например контрольной закупки), сможет необоснованно затягивать такое мероприятие, что может привести к приостановке деятельности всего предприятия, отметили авторы законопроекта.

Инициатива парламентариев также устанавливает, что профилактический визит может состояться по инициативе контролируемого лица. В этом случае контролируемые лица смогут направлять в контрольный орган заявление о проведении такого визита для своевременной оценки степени соблюдения обязательных требований.

Предлагаемые изменения положительно скажутся на обеспечении прав и интересов предпринимателей при проведении контроля, считают авторы документа.