Войти в почту

Москва хочет услышать от Запада оценку призыву Зеленского о превентивном ударе по России

МОСКВА, 7 октября. /ТАСС/. Москва хотела бы услышать от западных столиц оценку бездумного призыва президента Украины Владимира Зеленского нанести "превентивный ядерный удар" по РФ. Об этом говорится в распространенном в пятницу комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой в связи с высказываниями официального представителя французского правительства Оливье Верана о том, что Франция сохраняет каналы диалога с РФ, чтобы исключить ядерную катастрофу.

"Мы, разумеется, остаемся открытыми к серьезному разговору с французской стороной по самому широкому кругу вопросов международной и двусторонней повестки дня на основе взаимного уважения и учета интересов друг друга, прежде всего в сфере безопасности. Но сегодня именно Запад безответственно спекулирует ядерной темой, обвиняя Россию в ядерном шантаже. Хотя 25 февраля этого года глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан грозно напоминал, что "атлантический альянс - это тоже ядерный альянс", намекая на готовность НАТО применить ядерное оружие. Так кто, спрашивается, "размахивает атомной дубиной?" - отметила дипломат.

"Вместо конспирологических домыслов в отношении намерений России хотелось бы услышать из Парижа и других западных столиц принципиальные оценки бездумного и безответственного призыва Владимира Зеленского нанести по России "превентивный ядерный удар", - указала Захарова.

Как отметила официальный представитель МИД РФ, Москва и Париж традиционно имели общие интересы в сферах стратегической стабильности, контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения. "Однако после начала Россией специальной военной операции на Украине французская сторона в одностороннем порядке свернула работу всех каналов и механизмов профессионального общения по этим направлениям и, в целом, свела к минимуму политическое взаимодействие и диалог по большинству важных для мирового сообщества тем, избрав откровенно конфронтационный курс в отношении нашей страны, вплоть до оказания военной поддержки режиму в Киеве", - указала Захарова.

"В этой связи нам не совсем понятно, о каких дипломатических каналах и о каких "разъяснениях" говорил официальный представитель правительства Франции", - подчеркнула дипломат.