Войти в почту

Выставка «Даг-Агро 2022» прошла в Дагестане

В городе Каспийск, на базе спорткомплекса имени Али Алиева, 4 октября, прошла Межрегиональная специализированная выставка «Даг-Агро 2022». Около 70 компаний из России, ближнего и дальнего зарубежья, работающих в тепличном производстве, приняли участие в ее работе.

Ассоциация «Теплицы Дагестана» совместно с Ассоциацией «Теплицы России» при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан выступили организаторами выставки. Участники получили возможность напрямую встретиться с партнёрами и заключить контракты, определить векторы и обменяться опытом.

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов, выступил на открытии с приветственным словом. Он отметил, учитывая то, что отрасль в последние годы динамично развивается, важность данного мероприятия для развития тепличного овощеводства Дагестана, очень велика. Сегодня в Дагестане, площадь теплиц составляет около 700 гектаров. В теплицах Дагестана, в прошлом году, произведено около 70 тысяч тонн овощей. Регион, по объемам производства овощей защищенного грунта, занимает 7-е место в стране. Дагестанские тепличники специализируются преимущественно на выращивании томатов. На них приходится 76 процентов выращенных в теплицах республики овощей.

Он заверил, что Минсельхозпрод РД и дальше будет принимать меры по стимулированию развития овощеводства, как закрытого, так и открытого грунта.