Войти в почту

Земан посетит Словакию для участия в саммите лидеров Вишеградской группы

ПРАГА, 8 октября. /ТАСС/. Президент Чехии Милош Земан 10 и 11 октября посетит с рабочим визитом Словакию, где в Братиславе примет участие в саммите глав государств, составляющих Вишеградскую группу (Венгрия, Польша, Словакия, Чехия). Об этом сообщил журналистам в субботу пресс-секретарь хозяина Пражского града Иржи Овчачек.

"Президент республики Милош Земан 10 и 11 октября 2022 года осуществит рабочий визит в Словакию, - отметил он. - В Братиславе господин президент примет участие во встрече президентов стран Вишеградской группы".

Вишеградская группа - региональное объединение в Евросоюзе. Ее главной целью является развитие экономического сотрудничества в регионе и укрепление позиций стран-участниц в ЕС. Рабочая программа президентского саммита, согласно Овчачеку, должна быть реализована во вторник, 11 октября.

Земан, страдающий хроническими заболеваниями и передвигающийся на инвалидном кресле, проинформировал ранее, что врачи запретили ему летать на самолетах в связи с перепадами кровяного давления на значительных высотах. Поэтому он направится в Братиславу на вертолете. Использование этого вида авиатранспорта ему разрешено, так как полеты происходят на допустимых для его состояния здоровья высотах.