Войти в почту

ICAO отклонила проект резолюции с осуждением ограничений для России и Белоруссии

МОСКВА, 5 октября. /ТАСС/. Международная ассоциация гражданской авиации (ICAO) отклонила проект резолюции Белоруссии, в которой осуждались односторонние ограничительные меры в адрес российский и белорусских авиакомпаний, говорится в сообщении Минтранса РФ.

"Во время 41-й сессии Ассамблеи Международной организации гражданской авиации (ICAO), действующей в рамках ООН, были отклонены проекты резолюций, представленных Республикой Беларусь, осуждающие односторонние ограничительные меры в отношении российских и белорусских авиаперевозчиков, - отмечается в сообщении. - Такие действия при посредничестве президента Совета ICAO Сальваторе Шаккитано, фактически присоединившегося к необоснованным санкциям в отношении России и Республики Беларусь, можно считать политизированными. В связи с этим российская сторона отзывает свое приглашение президенту совета Шаккитано принять участие в праздновании 100-летия отечественной гражданской авиации".

В Минтрансе подчеркнули, что односторонние ограничительные меры, включая ограничение полетов в странах ЕС и запрет на поставку авиазапчастей, "представляли потенциальную угрозу для эффективности полетов и исправности авиатехники". Но авиавластями РФ и Белоруссии были приняты все необходимые меры для выполнения стандартов безопасности.

Ранее Россия не была переизбрана в руководящий совет ICAO. При голосовании РФ не получила достаточное количество голосов для того, чтобы остаться в составе совета. Как уточняли тогда в Росавиации, Россия получила 80 голосов, необходимое количество - 86.

"Согласно правилам постоянных процедур при голосовании в совет, с учетом неизбрания 11-го члена совета, требуется переголосование. Однако российский делегации в этом было отказано. Российская сторона полагает, что недружественное решение коалиции ряда стран также является политизированным и носит временный характер", - добавили в Минтрансе РФ.