Войти в почту

Захарова объяснила вызов в МИД РФ посла Казахстана

МИД России вызвал посла Казахстана Ермека Кошербаева в связи с возвращением в республику украинского посла Петра Врублевского, которого Астана обещала выслать. Об этом

Захарова объяснила вызов в МИД РФ посла Казахстана
© ТАСС

сообщила

официальный представитель внешнеполитического ведомства РФ Мария Захарова. Она напомнила, что 21 августа Врублевский сделал скандальное заявление, сообщив, что Киев старается убить как можно больше русских. По словам Захаровой, Россия сразу же потребовала выслать посла из Казахстана и получила в ответ обещание о том, что он покинет страну «в самые сжатые сроки».

«Было сказано: "Вы служите режиму Путина"». Страны ЕС вызвали послов России в МИД

«К глубочайшему сожалению, заверения о том, что этот бандеровский эмиссар "никогда не вернется" в Астану, не выполнены. Данный персонаж вновь объявился в столице Казахстана, причем явно не для того, чтобы "просто собрать вещи и забрать семью". Не таясь, он посещает дипломатические приемы в качестве главы дипмиссии», — отметила она.

Захарова указала на то, что именно это и стало причиной вызова посла Казахстана в МИД РФ Кошербаева. Во внешнеполитическом ведомстве ему заявили о категорической неприемлемости подобной ситуации. Захарова выразила надежду, что казахстанская сторона, «следуя не только духу союзнических отношений с Россией, но и букве собственного законодательства примет меры к скорейшей окончательной высылке этого одиозного националиста». При этом ранее официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров заявлял, что Астана не выдвигала требований о выдворении Врублевского за слова о русских и он просто находился в отпуске.

Рамблер: главные новости