Войти в почту

Спецслужбы хотят исключить из закона о госуслугах

Закон о государственных услугах предлагают не распространять на работу ФСБ, СВР, ФСО и Главного управления спецпрограмм Президента. Такой законопроект (№ 154930-8) Госдума приняла в первом чтении на пленарном заседании 4 октября.

Спецслужбы хотят исключить из закона о госуслугах
© Парламентская газета

По словам зампреда Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнеста Валеева («Единая Россия»), законопроект внесен группой депутатов и направлен на совершенствование правовых основ взаимодействия граждан с государственными органами. Предлагается внести изменения в десять федеральных законов и Градостроительный кодекс. Действие закона о предоставлении государственных и муниципальных услуг сейчас распространяется на спецслужбы. Вместе с тем, отметил Валеев, деятельность специальных служб — ФСБ, СВР, ФСО и Главного управления спецпрограмм Президента — направлена, в первую очередь, на обеспечение безопасности и пресечение противоправной деятельности.

Депутаты считают, что заложенные в законодательстве принцип открытости работы спецслужб и гарантии предоставления ими сведений не соответствуют специфике их работы и могут повлечь утечку сведений. В связи с этим закон о госуслугах предлагают не распространять на спецслужбы.