Войти в почту

Песков оценил предложение Маска по Украине

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал «весьма позитивным» то, что бизнесмен Илон Маск предлагает способы мирного урегулирования конфликта на Украине. Как

Песков оценил предложение Маска по Украине
© РИА Новости

сообщает

РИА Новости, представитель Кремля отметил, что основатель Tesla и SpaceX в отличие от многих профессиональных дипломатов «все-таки пытается искать пути для достижения мира».

«На самом деле, это весьма позитивно, что такой человек, как Илон Маск ищет пути мирного выхода из ситуации», — сказал Песков.

Пресс-секретарь также добавил, что Россия с самого начала выступала за то, чтобы «ее условия были выполнены путем переговоров», а достижение мира без этого невозможно. При этом Песков напомнил, что референдумы в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской области уже проведены и жители высказали свое мнение за присоединение к России, а потому повторно их проводить по предложению Маска не будут. Напомним, что накануне американский предприниматель предложил свой способ урегулирования конфликта на Украине. Маск заявил, что Крым должен окончательно войти в состав России, как это было «с 1738 года и до ошибки» лидера СССР Никиты Хрущева, который передал полуостров Украинской ССР в 1954 году. Кроме того, он предложил Киеву закрепить за страной нейтральный статус, а также обеспечивать водоснабжение Крыма водой. Взамен, по мнению бизнесмена, на территории ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской области должны пройти повторные референдумы под наблюдением ООН. Если жители на них выскажутся против вхождения в состав РФ, Москва должна будет прекратить спецоперацию и вывести войска.

Рамблер: главные новости