Войти в почту

«Ничего не напоминает?»: Медведев о подрывах «Северных потоков»

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев сравнил провокации на «Северных потоках» с подрывами нефтехранилищ в Никарагуа в 1983 году, организованными военными США. В своем Telegram-канале он написал, что провел переговоры с никарагуанским лидером Даниэлем Ортегой, в ходе которых обсудил вопросы политического сотрудничества.

«Ничего не напоминает?»: Медведев о подрывах «Северных потоков»
© РИА Новости
Почти 39 лет назад, 11 октября 1983 года, США совершили налет на нефтехранилище в порту Никарагуа Коринто, где подорвали пять нефтехранилищ, в которых хранилась большая часть нефтяных резервов страны. Спустя три дня, 14 октября, в порту Пуэрто-Сандино был подорван подводный трубопровод. Ничего не напоминает? — поинтересовался Медведев.

26 сентября в трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2» упало давление. Власти Дании уведомили Россию о взрывах на месте утечки газа, не исключив, что причиной стали целенаправленные диверсии.

Утечка газа из трубопровода «Северный поток-2» возобновилась

Компания-оператор Nord Stream AG в свою очередь охарактеризовала аварию как беспрецедентную. Кроме того, она заявила, что сроки ремонта оценить невозможно. Сейсмический центр Швеции позднее сообщил, что зафиксировал в районе утечек мощные подводные взрывы. Официальный представитель МИД России Мария Захарова ранее выразила мнение, что госсекретарь США Энтони Блинкен в ходе совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Канады Мелани Жоли рассказал о мотивах США и НАТО для уничтожения газопроводов «Северный поток» и «Северный поток — 2». В своей записи российский дипломат привела цитаты из выступления Блинкена.