Войти в почту

В омском горсовете введут должность третьего вице-спикера

На пленарном заседании 5 октября депутаты омского горсовета рассмотрят проект постановления о внесении изменений в Устав города и официально назначат дату публичных слушаний.

В омском горсовете введут должность третьего вице-спикера
© Новый Омск

Как следует из опубликованного на сайте ГС документа, в Устав Омска предлагается внести одно изменение — увеличить число заместителей председателя горсовета с двух до трех. Избирать их нужно на первом заседании нового созыва. Однако, как указано в проекте, учитывая то, что он «будет принят позже первого заседания», эту норму предлагается исключить, то есть выбрать кандидатуру третьего вице-спикера можно на любом последующем заседании.

Разработчиками этого изменения в Устав города указаны спикер Владимир Корбут и начальник правового управления горсовета Денис Голушков.

Публичные слушания по внесению этого изменения в Устав предлагается провести 9 ноября.

О том, что в новом созыве будет не два вице-спикера, а три, эксперты начали говорить еще накануне первого заседания нового созыва. Среди потенциальных претендентов на этот пост СМИ называли несколько кандидатур, включая, например, Анну Степаненко и Светлану Студеникину. По информации источника «НО», на пост будет претендовать 61-летняя депутат трех созывов Студеникина, которая сейчас работает в горсовете на постоянной основе.

Напомним, что в предыдущем созыве ГС было предусмотрено два вице-спикера: первый (Юрий Тетянников) и простой зам (Виталий Путинцев). После досрочного сложения полномочий Тетянниковым, депутаты работали с одним заместителем председателя. В этом созыве пост первого зама Корбута получил Путинцев, простым замом стал Дмитрий Сахань. Оба работают в ГС на постоянной основе.

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.