Войти в почту

В парламенте обсудят целесообразность инвестквот для рыболовов

Общественники и представители регионов выступают против перераспределения инвестиционных квот на вылов водных биоресурсов. В Госдуме 19 октября пройдут парламентские слушания по соответствующему законопроекту, рассказал председатель Комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Харитонов на заседании Комитета 28 сентября.

Ранее Правительство внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий второй этап распределения инвестиционных квот на вылов водных биоресурсов. В соответствии с ним юрлицам и индивидуальным предпринимателям, занимающимся рыболовством и зарегистрированным в России, должны выдаваться квоты на добычу водных биоресурсов в обмен на развитие рыбодобычи (строительство флота) или рыбопереработки (строительство заводов).

«В наш комитет за последнее время поступило более 30 обращений от разных общественных организаций по добыче рыбы и морепродуктов, а также органов власти субъектов Российской Федерации, в которых выражалась озабоченность предлагаемыми изменениями законодательства», — рассказал депутат. Он объяснил, что заявители преимущественно опасаются того, что субъекты малого и среднего бизнеса могут быть вытеснены крупными компаниями, у которых есть средства для крупных инвестиций.

На это необходимо обратить внимание, отметил Харитонов и привел в пример Норвегию, где аналогичные квоты на вылов водных биоресурсов в первую очередь предоставляются тем, у кого есть суда.

Глава Комитета анонсировал проведение парламентских слушаний по этому законопроекту 19 октября. К этому времени в Госдуму должны поступить отзывы от всех регионов, но особое внимание будет уделено тем 16 субъектам РФ, в которых программы инвестковот применяются на практике, пояснил Харитонов.