Войти в почту

России и Евросоюзу предрекли потерю статуса сверхдержав

Энергетический кризис может привести к разрушению многополярного мира, лишив Россию и Евросоюз статуса сверхдержав. Такое мнение

России и Евросоюзу предрекли потерю статуса сверхдержав
© EPA/TACC

высказало

издание Foreign Policy. Авторы публикации считают, что единственными победителями в энергокризисе станут США и Китай. В результате противостояния с ЕС Россия будет зависеть от позиции КНР, а Евросоюз утратит свою конкурентоспособность из-за зависимости от российских энергоресурсов. Для перехода к возобновляемым источникам энергии странам ЕС понадобится много времени. Однако Россия также пострадает и от спада добычи нефти и газа. При этом переориентация поставок на азиатский регион приведет к потере больших объемов выручки.

BI спрогнозировал превращение России в сверхдержаву

Напомним, что страны Евросоюза начали усиливать санкционное давление после начала специальной военной операции на денацификации и демилитаризации Украины. Это вызвало сильный рост цен на газ, который необходим Европе. Ранее сообщалось, что чиновники ЕС хотят снять ограничения на поставки российских удобрений, цемента и других продуктов. Одновременно с этим в ЕС планируют ввести потолок цен на российскую нефть.

Рамблер: главные новости