Войти в почту

Глава МВД Грузии не видит причин для закрытия границы с Россией

ТБИЛИСИ, 27 сентября. /ТАСС/. Глава МВД Грузии Вахтанг Гомелаури заявил, что не видит причин для закрытия таможенно-пропускного пункта "Казбеги - Верхний Ларс" на границе с Россией.

Во вторник глава ведомства заявлял, что ТПП на грузино-российской границе работает на пределе из-за большого наплыва людей, желающих попасть в республику.

"Российские граждане всегда приезжали в Грузию. Они будут приезжать и сейчас. Почему нужно ограничивать их въезд прямо сейчас? Они приезжали и в больших масштабах, и господин [Михаил] Саакашвили в 2011 году встречал их и раздавал по бутылке вина, приглашая в страну", - сказал он во вторник журналистам.

В социальных сетях с 21 сентября начала появляться информация об увеличении очереди из легковых машин с российской стороны ТПП "Казбеги - Верхний Ларс". По данным очевидцев, число желающих выехать из России продолжает нарастать.

Как ранее сообщили российские власти, за прошедшую неделю через таможенный пункт в Северной Осетии госграницу в обоих направлениях пересекли более 37 тыс. единиц автотранспорта и более 115 тыс. человек, что на 23,3% больше по сравнению с прошлой отчетной неделей.

"Казбеги - Верхний Ларс" является единственным действующим сейчас ТПП на грузино-российской границе.