Войти в почту

В Грозном фестиваль культуры и спорта народов Юга России собрал около 600 участников

ТАСС, 24 сентября. Фестиваль культуры и спорта народов Юга России стартовал в пятый раз в столице Чеченской Республики (ЧР) Грозном, где собралось около 600 участников из южных регионов России, а также представителей Абхазии, Донецкой и Луганской народных республик. Об этом сообщил председатель правительства Чечни Муслим Хучиев.

"Сегодня в Грозном стартовал Фестиваль культуры и спорта народов Юга России. По поручению главы ЧР Рамзана Кадырова принял участие в церемонии открытия фестиваля. <...> В этом году фестиваль собрал около 600 участников из южных регионов России, а также представителей Абхазии, Донецкой и Луганской народных республик", - написал в своем Telegram-канале Хучиев

На церемонии открытия он зачитал слова приветствия главы ЧР Рамзана Кадырова в адрес гостей и участников фестиваля и отметил, что мероприятие ежегодно проводится Минспорта РФ с участием лучших творческих коллективов и спортсменов. "Их ожидает насыщенная культурная программа и состязания по 12 видам. Стоит отметить, что Чеченская Республика принимает фестиваль уже пятый раз", - сообщил премьер-министр региона.

По его словам, сегодня под руководством Рамзана Кадырова в Чечне созданы "идеальные условия для соревнований и культурных мероприятий и с каждым годом ЧР все ближе к званию молодежного, спортивного и культурного центра России".

"Отметил, что патриотично настроенная, а также сильная духом и телом молодежь является опорой и надеждой страны. Выразил уверенность, что фестиваль будет способствовать сплочению народов и укреплению культурных связей между регионами России и пожелал участникам успехов", - написал Хучиев.

В 2021 году в фестиваль впервые официально были включены команды регионов ЮФО и впервые он проводился на территории сразу двух регионов - Крыма и Севастополя. До этого около 10 лет фестиваль проходил только для регионов СКФО.