Войти в почту

Выплаты медикам за выявление онкологии предлагают продлить

Минздрав предложил продлить до 2025 года выплату поощрений медикам за выявление онкологических заболеваний в ходе проведения диспансеризации и профилактических осмотров населения. Соответствующий законопроект опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Выплаты медикам за выявление онкологии предлагают продлить
© Парламентская газета

Согласно документу, средства из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) территориальным фондам для формирования нормированного страхового запаса (НСЗ) будут предоставляться и в 2025 году. Помимо этого, до 2025 года продляется срок действия положений Закона об обязательном медицинском страховании, направленных на ликвидацию кадрового дефицита в медорганизациях, которые оказывают первичную медико-санитарную помощь.

Как отмечается в финансово-экономическом обосновании к проекту закона, на софинансирование расходов медорганизаций на оплату труда врачей и среднего медперсонала из бюджета ФОМС предлагается направить в 2023 году 18,6 миллиарда рублей, в 2024 году — 20,2 миллиарда рублей, в 2025 году — 21,9 миллиарда рублей. На выплаты стимулирующего характера медработникам за выявление онкозаболеваний в бюджете ФОМС предусмотрено на 2023 год 54 миллиона рублей, на 2024 год — 58,1 миллиона рублей, на 2025 год — 63,4 миллиона рублей. В 2022 году на эти цели Правительство выделило 155,5 миллиона рублей.

Кроме того, этим же документом расширяется перечень граждан, которые имеют право на обязательное медицинское страхование. В частности, уточняется, что к ним относится ряд физических лиц, получающих выплаты и иные вознаграждения по договорам гражданско-правового характера (ГПХ).

Ранее сообщалось, что порядок расчета стимулирующих выплат за работу с больными коронавирусной инфекцией с 1 июля 2022 года изменен. Теперь, согласно постановлению Правительства, медработники будут получать 25-процентную надбавку к окладу.