Войти в почту

Миронов направил на отзыв в кабмин РФ проект о заморозке всех кредитов мобилизованным

МОСКВА, 22 сентября. /ТАСС/. Руководитель фракции "Справедливая Россия - За правду" Сергей Миронов направил в четверг на отзыв в правительство России законопроект справороссов о возможности заморозить выплаты по кредитам на время военной службы по мобилизации в Вооруженных Силах (ВС) РФ. Об этом сам политик сообщил ТАСС.

"Сегодня мы направляем в правительство инициативу о заморозке кредитов для мобилизованных. Надеюсь, что правительство в короткие сроки даст положительное заключение на нашу законодательную инициативу", - сказал парламентарий. "Мы предлагаем предоставить гражданам возможность заморозить выплаты по всем своим кредитным обязательствам. Будет не справедливо, если во время участия в СВО по мобилизации банки начнут требовать от людей погашения кредитов, а в случае возникновения просрочки станут еще и начислять пени, и применять различные штрафные санкции. Этого нельзя допустить", - отметил он.

По словам Миронова, согласно инициативе, заемщик или индивидуальный предприниматель, который был призван на военную службу по мобилизации в ВС РФ, "вправе в любой момент в течение времени действия кредитного договора обратиться к кредитору с требованием об изменении условий договорных обязательств, чтобы приостановить исполнение своих обязательств на время службы по мобилизации". Как отмечается в пояснительных материалах к законопроекту (есть в распоряжении ТАСС) реализация инициативы не потребует дополнительных расходов федерального бюджета.

Накануне Центробанк рекомендовал банкам и микрофинансовым организациям давать кредитные каникулы мобилизованным гражданам, не начислять по договорам штрафы и пени, приостановить взыскание просроченной задолженности и не выселять из ипотечного жилья.

В свою очередь вице-спикер Госдумы Сергей Неверов сообщил, что депутаты фракции "Единая Россия" готовы внести на рассмотрение палаты законопроект о кредитных каникулах для мобилизованных граждан, если банки и микрофинансовые организации не прислушаются к соответствующей рекомендации Центробанка РФ. О намерении настаивать на заморозке выплат по всем кредитам лиц, мобилизованных для участия в спецоперации на Украине, заявил и замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас со своей стороны заявил, что право граждан, мобилизованных в соответствии с указом президента, на кредитные каникулы и реструктуризацию займов должно быть закреплено законом.