Войти в почту

Главной темой осенней сессии парламента Ямала станет окружной бюджет

Ближайшие месяцы потребуют от депутатов интенсивной и напряженной работы, так как одним из ключевых вопросов станет окружной бюджет, формировать который предстоит в условиях беспрецедентного давления на российскую экономику и нестабильного рынка энергоносителей. Об этом заявил спикер ямальского парламента Сергей Ямкин журналистам накануне открытия осенней сессии.

Главной темой осенней сессии парламента Ямала станет окружной бюджет
© Парламентская газета

«Начинается активная фаза подготовки проекта бюджета. Ключевым остается вопрос распределения бюджетных ассигнований. Летом депутаты работали в муниципалитетах, совместно с населением и руководством районов точечно определяли приоритеты финансирования требуемых проектов. Предстоит тщательно проработать каждую статью расходов, каждый бюджетный рубль должен быть потрачен максимально эффективно», — прокомментировал Сергей Ямкин.

Спикер подчеркнул, что в период ограничений и антироссийских санкций остается принципиально важным сохранить качество жизни земляков. Следовательно, большой блок вопросов в предстоящую сессию будет посвящен внесению изменений в правовые акты, регулирующие порядок предоставления социальных выплат льготным категориям, и уточнению перечня льготников.

Среди значимых достижений — поддержка федеральным центром инициативы ямальских депутатов о предоставлении раз в два года пенсионерам-северянам компенсации за проезд к месту отдыха и обратно на личном автотранспорте. Качественно подготовленные документы позволили принять федеральный закон в кратчайшие сроки: инициатива была направлена в апреле, а уже в августе она обрела силу закона.