Войти в почту

Бывший посол РФ в КНР Денисов стал первым зампредом международного комитета Совфеда

МОСКВА, 21 сентября. /ТАСС/. Комитет Совета Федерации по международным делам на внеочередном заседании в среду принял решение избрать бывшего посла России в Китае Андрея Денисова первым заместителем председателя комитета, Совфед утвердил его кандидатуру.

"На внеочередном заседании нашего комитета мы избрали первым заместителем председателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрея Ивановича Денисова. Просьба поддержать наше решение и утвердить постановление об избрании Андрей Ивановича первым заместителем председателя комитета", - сказал на пленарном заседании СФ первый зампред комитета Владимир Джабаров. Сенаторы проголосовали в поддержку этого решения.

В свою очередь председатель СФ Валентина Матвиенко сказала, что много лет знает Денисова по совместной работе в Министерстве иностранных дел. Она отметила, что Денисов "прошел уникальную школу": был заместителем и первым заместителем министра, а последние девять лет работал на важнейшем направлении, был послом в Китае.

"Он очень многое делал и сделал для того, чтобы отношения между Россией и Китаем приобрели образцово-показательный характер. Я рада тому, что Андрей Иванович принял предложение губернатора Саратовской области идти на выборы вместе с губернатором с тем, чтобы быть делегированным сенатором", - сказала спикер СФ. "Решения состоялись. Я считаю, что для нас, для нашей команды это хорошее приобретение", - добавила она.

Матвиенко отметила, что отношения с Китаем и дальше будут иметь приоритетное значение, "получить такого опытного, знающего человека, блистательно говорящего на китайском языке... и на многих других языках, это, конечно, приобретение". Председатель верхней палаты призвала Денисова использовать свой опыт для дальнейшего укрепления международных позиций России, в том числе на китайском направлении.