Войти в почту

Как на постсоветском пространстве проходили референдумы о присоединении к России

ТАСС-ДОСЬЕ. 20 сентября глава Луганской Народной Республики (ЛНР) Леонид Пасечник подписал закон о проведении референдума по вопросу вхождения ЛНР в состав России на правах субъекта РФ. Согласно постановлению Народного собрания республики, референдум состоится с 23 по 27 сентября.

Как на постсоветском пространстве проходили референдумы о присоединении к России
© ТАСС

О предпосылках и истории проведения референдумов по вопросу присоединения к России - в материале ТАСС.

Южная Осетия. 1992 год

В конце 1980-х годов в Грузии начался подъем националистических настроений, что привело к ущемлению прав нацменьшинств и ликвидации автономий, в том числе Юго-Осетинской автономной области. Конфликт между Грузией и Южной Осетией в 1991-1992 годах перерос в открытое вооруженное противостояние, которое привело к многочисленным жертвам с обеих сторон.

В сентябре 1991 года внеочередная чрезвычайная сессия южноосетинского Совета народных депутатов обратилась к Верховному Совету РСФСР с просьбой о включении Южной Осетии в состав России, однако этот вопрос не был рассмотрен.

3 января 1992 года Верховный совет Южной Осетии принял решение о проведении референдума о независимости и присоединении к России.

Референдум состоялся 19 января 1992 года. На голосование были вынесены два вопроса: "Согласны ли Вы, чтобы Республика Южная Осетия была независимой?" и "Согласны ли Вы с решением Верховного совета Республики Южная Осетия от 1 сентября 1991 года о воссоединении с Россией?". В референдуме приняли участие около 73% всего взрослого населения республики. По итогам плебисцита "за" высказались 99,75% принявших участие в голосовании. 29 мая того же года Верховный совет республики принял Акт провозглашения независимости. Однако волеизъявление избирателей по вопросу присоединения к РФ правовых последствий не имело.

Россия признала независимость Южной Осетии в 2008 году, после завершения операции по принуждению Грузии к миру. Независимость республики признана Никарагуа, Венесуэлой, Науру и Сирией, а также Абхазией и народными республиками Донбасса.

Приднестровье. 2006 год

31 марта 2006 года в Приднестровье состоялся VI чрезвычайный съезд депутатов всех уровней. Он был созван в связи с обострением отношений непризнанной республики с Кишиневом и развернутой Молдавией экономической блокадой региона, которую поддержала Украина. Съезд принял декларацию, в которой указал на необходимость общенародного референдума "для определения формулы мирного сосуществования Приднестровья и Молдавии", и обратился к парламентам России и Украины с просьбой инициировать признание независимости непризнанной республики.

Молдавия, Украина и Евросоюз осудили подготовку к референдуму. Однако власти Приднестровья заявили, что "последуют примеру" Черногории и Косово и призвали западные страны, поддерживающие их отделение от Сербии, отказаться от двойных стандартов и уважать право граждан Приднестровья на самоопределение.

12 июля того же года Верховный совет Приднестровья принял решение о проведении 17 сентября общенародного референдума, на который будут вынесены вопросы о независимости, а также о возможном присоединении непризнанной республики к России или Молдавии.

Референдум состоялся 17 сентября 2006 года. В бюллетенях для голосования было два вопроса: "Считаете ли вы возможным сохранение курса на международное признание Приднестровья и вхождение в состав России?" и "Считаете ли вы возможным вхождение Приднестровья в состав Молдавии?". За независимость с последующим вхождением в РФ высказались 97,2% избирателей, против - 1,9%. За вхождение Приднестровья в состав Молдавии проголосовали 3,3%, против - 94,9%. Явка составила 78,6% избирателей. Молдавия, Украина, США, Евросоюз, ОБСЕ объявили итоги плебисцита нелегитимными. Наблюдавшие за голосованием около 130 представителей от общественных организаций стран СНГ и Европы назвали такую позицию "политикой двойных стандартов". Согласно заключению наблюдателей, референдум прошел в соответствии с международными нормами.

После референдума власти непризнанной республики заявили, что вопрос о возможном вхождении в состав России будет рассматриваться после международного признания независимости Приднестровья, а итоги голосования "будут положены в основу позиции Тирасполя на переговорах по приднестровскому урегулированию". 6 октября Госдума приняла заявление, в котором предложила международному сообществу учесть итоги референдума "ради обеспечения прав человека, мира и безопасности в данном регионе и справедливого разрешения приднестровского конфликта".

Крым. 2014 год

В ноябре 2013 года на Украине начался политический кризис, в результате которого в феврале 2014 года к власти пришли сторонники евроинтеграции. На юго-востоке страны, в том числе в Крыму, где преобладает русскоязычное население, начались массовые протесты против политики новых властей. 27 февраля 2014 года Верховный совет Крыма назначил проведение референдума по вопросу статуса региона "в условиях политического кризиса и рвения к власти групп национал-фашистского толка". 6 марта власти Крыма обратились к президенту России с просьбой включить республику в состав Российской Федерации в качестве ее субъекта. В тот же день была назначена дата референдума - 16 марта.

11 марта была подписана Декларация о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя.

На общекрымский референдум 16 марта было вынесено два вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта РФ?" и "Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?". Выбрать было необходимо один из двух вариантов. 96,77% граждан в Крыму и 95,6% в Севастополе высказались за воссоединение с Россией.

За статус Крыма как части Украины проголосовали 2,51% граждан в Крыму и 3,37% в Севастополе. Явка в Крыму составила 83,1%, в Севастополе - 89,5%. За проведением референдума следили более 50 наблюдателей из 21 страны, в том числе Израиля, Франции, Италии. Украина и большинство государств - членов ООН не признали итоги плебисцита.

17 марта Верховный совет Крыма провозгласил независимость республики, которую в тот же день признала Россия. 18 марта был подписан Договор между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов. 21 марта президент РФ подписал законы о ратификации договора и о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ в качестве субъектов Федерации.