Войти в почту

Афонин: никто из победивших на выборах в Москве кандидатов КПРФ не откажется от мандата

МОСКВА, 14 сентября. /ТАСС/. Кандидаты от КПРФ, победившие на выборах муниципальных депутатов в Москве, не откажутся от своих мандатов, несмотря на свое несогласие с итогами избирательной кампании. Об этом в среду заявил ТАСС первый зампредседателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы Юрий Афонин.

Ранее победившая на муниципальных выборах в Москве кандидат от КПРФ Дарья Багина сообщила в своем Telegram-канале, что задумалась о сдаче мандата.

"Все депутаты КПРФ, которые были избраны, получат мандаты и будут работать в интересах избирателей. <...> Никаких отказов от мандатов быть не может", - сказал Афонин.

Он подчеркнул, что эта избирательная кампания была сложная. "Но в КПРФ есть четкая дисциплина: если партия выдвигает [кандидата], граждане поддерживают [его], то... нет такого, что кандидат в силу своих каких-то эмоций определяет, берет он или не берет мандат", - пояснил политик.

По итогам прошедших 9-11 сентября выборов почти 82% голосов на выборах муниципальных депутатов в Москве получили кандидаты "Единой России". Менее 10% голосов взяли кандидаты от общественной организации "Мой район", менее 3% - кандидаты от КПРФ, менее 2% - самовыдвиженцы, почти по 1,5% - кандидаты от партий "Справедливая Россия" и "Новые люди", менее 1% - кандидаты от каждой из трех оставшихся партий: "Яблоко", "Коммунисты России" и ЛДПР.

Общая явка на выборах муниципальных депутатов в Москве составила 33,9%. В онлайн-голосовании приняли участие 1 748 616 человек, на участках - 695 214.