Войти в почту

Депутат Госдумы Сулейманов: «Выборы превращены в фактическое назначение»

На состоявшихся в Новосибирской области довыборах в Заксобрание НСО, кандидаты от КПРФ победить не смогли. В 4-м избирательном округе Сергей Зарембо занял 4-е место с 7-ю процентами голосов, в в 10-м Алексей Бердников стал вторым по итогам голосования (13,57 %). Результаты довыборов-2022 прокомментировал депутат Госдумы РФ от фракции КПРФ Ренат Сулейманов.

— К сожалению, выборы по двум округам для нас оказались неудачными. Тем не менее, по 10-му округу наш кандидат Алексей Бердников занял 2-е место. По 4-му округу, мы, конечно, надеялись на более высокий результат, поскольку проделали основательную работу. Но против нас сыграл ряд факторов, в частности — выдвижение кандидатов, которые ассоциировались у жителей округа с Коммунистической партией, — поделился своим мнением парламентарий.

Кроме того, Сулейманов считает, что выборы превратились в фактическое назначение депутатов. По его словам, в ходе трехдневного голосования активно использовался административный ресурс.

Напомним, что на довыборах победу одержали представители «Единой России». На округе № 4 (Барабинский и Здвинский районы НСО), набрав 49,75% голосов, победил, экс-глава Первомайского района Новосибирска, Виталий Новоселов.

А на 10-м избирательном округе (Коченевский и часть Чулымского района НСО) первое место занял другой представитель «ЕР» — Андрей Биль с 50,59% голосов.

Ранее об итогах выборов высказались: независимый кандидат из Барабинска Константин Терещенко, а также спикер Законодательного собрания НСО Андрей Шимкив.

Иван ЛУДНОВ