Войти в почту

Дума приняла график проведения девяти правительственных часов в осеннюю сессию

МОСКВА, 13 сентября. /ТАСС/. Госдума на пленарном заседании во вторник приняла постановление о графике проведения правительственных часов в осеннюю сессию. Как отметил в ходе заседания спикер Госдумы Вячеслав Володин, в ходе сессии планируется проведение девяти правчасов с отчетами министров и вице-премьеров.

Дума приняла график проведения девяти правительственных часов в осеннюю сессию
© ТАСС

Согласно документу, первый правительственный час в осеннюю сессию Госдумы пройдет 28 сентября с участием министра экономического развития РФ Максима Решетникова. Он расскажет депутатам о мерах по обеспечению развития экономики в условиях внешнего санкционного давления. 12 октября в Госдуме выступит министр внутренних дел Владимир Колокольцев с докладом "О состоянии правопорядка и результатах борьбы с преступностью в РФ", а 26 октября зампредседателя правительства Виктория Абрамченко расскажет об актуальных вопросах природопользования и охраны окружающей среды, а также о ходе реализации реформы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

В ноябре в Госдуме пройдет три правительственных часа. Так, на 9 ноября запланирован доклад министра культуры Ольги Любимовой о ходе реализации национального проекта "Культура". 16 ноября пройдет правительственный час с участием министра просвещения РФ Сергея Кравцова, который расскажет депутатам о реализации нацпроекта "Образование". А 23 ноября глава Минздрава Михаил Мурашко расскажет о реализации государственной политики в сфере охраны здоровья, федерального проекта "Модернизация первичного звена здравоохранения РФ".

В декабре в Думе также состоятся три правительственных часа. 7 декабря - доклад министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максута Шадаева о реализации нацпроекта "Цифровая экономика РФ". На пленарном заседании 14 декабря депутаты намерены заслушать доклад министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева о текущей ситуации в агропромышленном комплексе и задачах на 2023 год. А 21 декабря запланирован доклад министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекунова о мерах по обеспечению ускоренного социально-экономического развития этих территорий.

Повышение эффективности парламентского контроля

Как отметил в ходе пленарного заседания Володин, депутатам необходимо в ходе работы с кабмином повышать эффективность парламентского контроля. "Граждане ждут конкретных результатов, решения вопросов по улучшению качества жизни, роста экономики, благосостояния. В этой связи взаимодействие с правительством важно строить исходя из достижения этих целей", - подчеркнул спикер.

Он добавил, что депутаты в рамках работы профильных комитетов могут проанализировать выполнение государственных программ и национальных проектов министерствами, федеральными структурами и "учитывать это во время отчетов представителей правительства в Государственной думе".

"Через повышение парламентского контроля надо спрашивать за выполнение и правоприменительную практику законов, которые мы принимаем. От этого будет повышаться не только качество принимаемых решений, но и повышаться ответственность", - подчеркнул Володин.

Он добавил, что по итогам работы за прошедшее время "в правительстве с большим вниманием стали относиться к предложениям Государственной думы".