Войти в почту

Четверть избирателей пришла на довыборы в заксобрание за 31 час голосования

Трехдневное голосование завершится в 20 часов вечера 11 сентября.

Четверть избирателей пришла на довыборы в заксобрание за 31 час голосования
© НДН.Инфо

Немногим больше четверти избирателей пришли на избирательные участки в Новосибирской области, где идет голосование на довыборах депутатов регионального заксобрания на двух округах.

Места в парламенте стали вакантными после того, как свои полномочия сложили два депутата. В апреле 2022 года заксобрание лишило мандата Валентина Сичкарева (округ №10, «Единая Россия») — суд признал его виновным в мошенничестве. Также полномочия сложил Олег Иванинский (округ №4, «Единая Россия»), год назад он был избран депутатом Госдумы.

В избирательный округ №4 входят Здвинский и Барабинский районы. Численность избирателей составляет более 44 тысяч человек. В избирательный округ №10 — Коченевский район и часть Чулымского района. Численность избирателей — более 48 тысяч человек.

После двух дней и семи часов голосования в основной день на участки пришли 28,61% избирателей. 4-й округ голосует активнее, там явка приближается к 35%. А на 10-м округе на участки пришли пока только 23% избирателей.

Более масштабная избирательная кампания проходит у соседей НСО: Барнаул выбирает городскую думу, а Томская область — губернатора. Выборы проходят также в ряде других регионов России.