Войти в почту

В Татарстане начались довыборы парламентариев и муниципальных депутатов

12 кандидатов на два вакантных мандата

В Татарстане начались довыборы парламентариев и муниципальных депутатов
© Реальное время

Сегодня в Татарстане, как и 82 регионах страны, проходит Единый день голосования, в эти минуты открылись избирательные участки. В Казани выбирают депутатов Госсовета РТ в двух округах: в Ибрагимовском одномандатном избирательном округе №7 и Пионерском одномандатном избирательном округе №14. Принять участие в голосовании смогут 123 118 человек — это 4% всех избирателей Татарстана.

Фото: Максим Платонов

Мандаты депутатов в этих округах стали вакантными после того, как представляющие их народные избранники Илья Вольфсон и Марат Нуриев в прошлом сентябре выиграли выборы в Госдуму РФ. На два вакантных места претендуют 12 кандидатов — по шесть на каждый избирательный округ. Их средний возраст — 40 лет. Четверть кандидатов — женщины.

В Ибрагимовском округе:

Роза Гайнутдинова;Ренат Галимзянов; Кирилл Евсеев;Рима Мухамедшина;Рустам Ниязов; Дамир Хуснутдинов.

В Пионерском округе:

Дмитрий Анисимов;Рустем Гарипов;Сергей Гуськов; Родион Ефимов;Венера Нагимова; Олег Федотов.

Единый день голосования начался с исполнения государственных гимнов на одном из участков в Казани — в инженерном лицее-интернате КНИТУ-КАИ на ул. Гагарина, 8.

Фото: Максим Платонов

Довыборы в республиканский парламент в Казани организуют две территориальные и 53 участковые избирательные комиссии. Избирательные комиссии сегодня работают с 7.00 до 20.00. Для участия в голосовании при себе необходимо иметь паспорт.

Выборы депутатов Госсовета республики проходили в 2019 году. На 100 мест претендовало 430 кандидатов. Конкурс составлял 4,3 человека на место.

Фото: Максим Платонов

На муниципальных выборах — конкуренция 3,5 человека на место

Одновременно с довыборами депутатов Госсовета Татарстана сегодня проходят дополнительные выборы муниципальных депутатов в 39 районах республики.

Фото: Максим Платонов

В качестве кандидатов в депутаты представительных органов местного самоуправления зарегистрированы 670 человек. Кандидатов выдвинули региональные отделения семи политических партий из 29 зарегистрированных в России, из них пять — парламентские ("Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия — Патриоты — За правду" и "Новые люди"), и две непарламентские — "Партия Роста" и "Коммунисты России".

По два кандидата выдвинуто от КПРФ, ЛДПР, "Коммунистов России" и партии "Справедливая Россия — Патриоты — За Правду". По одному — от "Единой России", "Партии Роста" и "Новых Людей". Один кандидат зарегистрирован в порядке самовыдвижения. Всего участвуют семь из 25 политических партий, имеющих в Татарстане свои региональные отделения.

Фото: Максим Платонов

По данным ЦИК Татарстана, расклад по кандидатам выглядит следующим образом:

Самовыдвижение — 202 человека.ЛДПР — 178 человек; "Справедливая Россия — Патриоты — За Правду" — 142 человека;"Единая Россия" -108 человек;КПРФ — 29 человек;"Партия Роста" — 5 человек;Общественное движение "Татарстан-Новый век" — 3 человека;"Коммунисты России" — 2 человека;"Новые Люди" — 1 человек;

Конкуренция составляет 3,5 человека на место. В 2020 году, когда в Татарстане также проходили муниципальные выборы депутатов представительных органов местного самоуправления, она составляла 3 человека на место.

Фото: Максим Платонов

Дополнительные выборы депутатов представительных органов местного самоуправления в Татарстане организуют 42 территориальные и 177 участковых избирательных комиссий. Принять участив в голосовании могут 51 285 человек.

В районах Татарстана определены 179 резервных пунктов для голосования на случай возникновения нештатных ситуаций. В основном они находятся в школах, ДК, фельдшерских пунктах и подростковых клубах, рассказали в ЦИК РТ.

Фото: Максим Платонов

Участковые избирательные комиссии с 31 августа принимали заявления по механизму "Мобильный избиратель", в рамках которого избиратели могли сменить участок для голосования. Воспользоваться сервисом на довыборах можно только в пределах своего избирательного округа.

Единый день голосования проходит с учетом рекомендаций Роспотребнадзора. На входе на избирательные участки проводят бесконтактную термометрию, избирателям предлагают маски и антисептики. В помещениях для голосования члены комиссий работают, соблюдая правила дистанцирования.

Фото: Максим Платонов

Подписывайтесь на telegram-канал и группу "ВКонтакте" "Реального времени".