Войти в почту

Клуб "Валдай" представит на ВЭФ доклад о партнерстве РФ и КНР в условиях кризиса в Европе

ВЛАДИВОСТОК, 6 сентября. /ТАСС/. Эксперты международного дискуссионного клуба "Валдай" в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) во вторник представят доклад "Стратегическое партнерство России и Китая в условиях европейского кризиса", а также проведут сессию "Ворота в многополярный мир. Дальний Восток в новой архитектуре международных отношений".

Дискуссия о возрастающей роли дальневосточного региона в мировых делах состоится при участии заместителя председателя правительства РФ - полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева и иностранных представителей академической среды. Презентацию аналитического материала "Валдая" проведут декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Анастасия Лихачева, исполнительный директор Российско-Китайского делового совета Евгений Маркин и исполнительный декан Института финансовых исследований "Чунъян" Китайского народного университета (RDCY) Ван Вэнь. Модератором обоих мероприятий выступит председатель совета Фонда клуба Андрей Быстрицкий.

Сотрудничество во время потрясений

Москва на протяжении нескольких лет активно развивает азиатский вектор своей внешней политики, но в этом году процесс обрел принципиальное значение после того, как конфронтация между Россией и Западом обострилась. "Запад развязал масштабную экономическую войну против России, спровоцировав тем самым глобальный продовольственный и энергетический кризисы. Развивать отношения с Западом на прежних принципах для России не представляется возможным", - говорится в распространенном сообщении "Валдая".

В этой связи происходит переориентация России на Восток, где ее ключевым партнером является Китай. Эксперты клуба к ВЭФ подготовили доклад, в котором рассматривается развитие российско-китайского сотрудничества с момента начала спецоперации на Украине и разгоревшегося вокруг этой страны кризиса в Европе. "Основная цель доклада - проанализировать, как изменилась динамика двусторонних отношений, установить пределы влияния западных санкций на взаимодействие Москвы и Пекина, инструменты и масштабы взаимодействия сторон в настоящее время", - отмечается в пресс-релизе.

Аналитики указывают, что в целом пока рано делать выводы о том, как поменяются отношения России с азиатскими государствами "в результате тектонических изменений" на международной арене. "Главный результат отношений с Азией за прошедшие полгода состоит в том, что только одна страна самого густонаселенного региона мира - Япония - присоединилась к экономической войне против России. В текущем конфликте между Россией и Западом азиаты в основном занимают нейтральную или дружественную позицию по отношению к России", - подчеркивают авторы.

Дальний Восток - ворота в многополярный мир

Участники предстоящей сессии о значении российского Дальнего Востока для нового миропорядка будут исходить из положения о том, что азиатский регион "занимает центральное место в формирующейся системе многополярности". И таким образом, как считают эксперты "Валдая", Дальний Восток постепенно превращается не просто в "ворота в Азию", а в "ворота в многополярный мир". Эта территория станет своего рода визитной карточкой и проводником России для восточных государств.

"В ближайшем будущем Дальний Восток должен стать крупнейшим региональным транспортно-логистическим центром, главной задачей которого будет обеспечение связей между европейской частью России и азиатскими странами. Для этого необходимо развитие логистических систем и в сфере обычного транспорта, и в сфере энергетики", - прогнозируют в дискуссионном клубе.

Несмотря на попытки Запада помешать укреплению взаимодействия РФ с Азией, "по прошествии полугода с начала специальной военной операции на Украине можно сказать, что отношения с Россией для азиатских стран оказались важнее их репутации в глазах западных партнеров", отметили в дискуссионном клубе. Поворот России на Восток - внешнеполитический приоритет Москвы, и системообразующее место на этом отведено развивающемуся дальневосточному региону.