Войти в почту

Хитрый, умный и эмоциональный: графолог Кузнецова проанализировала почерк Горбачева

30 августа скончался Михаил Горбачев – последний глава СССР, крайне неоднозначная и противоречивая фигура в отечественной истории. Каким же был его истинный характер? Об этом можно судить по его почерку. В комментарии для «Слово и Дело» графолог Татьяна Кузнецова проанализировала почерк Горбачева и рассказала, какие черты личности он скрывал за своим политическим образом.

Хитрый, умный и эмоциональный: графолог Кузнецова проанализировала почерк Горбачева
© Слово и Дело

Михаил Горбачев стал последним главой Советского государства. Для кого-то его имя стало символом начала разрухи и тяжелейшего кризиса в стране. Для других Горбачев стал олицетворением свободы и демократии. Отношение историков к нему разнится до сих пор, а объективно оценить его политические решения не получается до сих пор. Многие пытались разобраться в истинных мотивах его поступков – было ли то искреннее желание блага для своей страны, либо же то была жажда наживы. Ни в одном последующем интервью Горбачев так и не рассказал, что же на самом деле происходило в тот роковой для страны период: что он чувствовал? О чем беспокоился? Разобраться в личности Горбачева может помочь его почерк. Его

в комментарии для «Слово и Дело» проанализировала графолог Татьяна Кузнецова.

Графолог отмечает: почерк Горбачева говорит о том, что он был сложным, противоречивым и хитрым человеком, намеренно уповающим на двоякость, неоднозначное толкование его слов и поступков. «Почерк очень интересный, запоминающийся. В написании букв нет четкости и выписанности, связки между буквами тоненькие — это та самая интуиция. Читабельность снижена, он выражался достаточно двусмысленно. Понять истинные его мотивы было сложно», - отмечает графолог. Татьяна Кузнецова акцентирует внимание на том, что в почерке Горбачева практически каждая буква не читается. По словам графолога, экс-президент СССР был хитрым человеком, умеющим ввести собеседника в заблуждение и уйти от прямого ответа на вопрос. Его нельзя назвать глупым человеком, или обвинить его в том, что он не понимал последствий своих поступков. «Смотрите, какой нестандартный почерк, совсем не похож на прописи. Каждая буква написана по-своему - так пишут люди с очень нестандартным видением вещей. Но читабельность не сохранена! Его идеи были нестандартными, креативными, инновационными, интересными. А вот как это воплотить, довести до ума – здесь ахиллесова пята», - объясняет графолог. Почерк Михаила Горбачева быстрый, мысли бегут вперёд руки. Он часто действовал, торопясь. Он не давал себе возможность и времени на сбор информации или анализ ситуации, нередко опирался на интуицию. Таким образом, мышление Горбачева было скорее эмоциональным, в поступках не хватало логики. Личность Михаила Горбачева намного сложнее, чем может показаться на экранах телевизоров. Он мог легко завоевать доверие, ввести в заблуждение окружающих (по словам графолога, об этом говорит сниженная читабельность текста и своеобразная форма букв). Горбачев внес фундаментальный вклад в историю нашей страны, и до сих пор у людей по всему миру к нему сохраняется неоднозначное отношение. Однако мало кого его личность и политические поступки могут оставить равнодушным.