Войти в почту

При содействии Александра Хинштейна предложено пять вариантов путей решения проблемы водоснабжения в с. Дубовый Умет

В среду, 31 августа, депутат Государственной Думы РФ от Самарской области Александр Хинштейн провел рабочее совещание, посвященное проблеме водоснабжения в с. Дубовый Умет Волжского района Самарской области.

При содействии Александра Хинштейна предложено пять вариантов путей решения проблемы водоснабжения в с. Дубовый Умет
© Daily Moscow

Участники встречи – министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области Александр Мордвинов, министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Алексей Веселов и глава муниципального района Волжский Самарской области Евгений Макридин – обсудили возможные пути решения существующей проблемы.

Напомним, в адрес Александра Хинштейна регулярно поступают обращения от жителей с. Дубовый Умет с жалобами на постоянные аварии и порывы, перебои с водоснабжением, качество поступающей воды. Граждане борются за «чистую воду» с 2013 года. А в последние недели число обращений резко возросло. Людей волнует полное отсутствие воды.

В ходе совещания была озвучена главная причина существующей проблемы. Всё дело в том, что на сегодняшний день в с. Дубовый Умет нет подземных источников воды.

В результате встречи её участникам удалось определить 5 возможных вариантов решения. Все они не быстрые, потому что в конечном счете предполагают строительство водоводов.

«Один из наиболее оптимальных вариантов — это возможность проложить водовод от существующего уже сегодня в районе Красноармейска. Но более детально и технически будем готовы уже об этом говорить через несколько недель, когда соберемся повторно, предварительно проработав существующие механизмы. Я, конечно, за самый короткий и простой способ решения этой проблемы. Такой путь предварительный есть – речь идет о том, чтобы вода пришла в Дубовый Умет к концу следующего года. Есть более долгоиграющие, к сожалению, решения. Но будем исходить из реалий», — резюмировал Александр Хинштейн.

Отметим, что детально, уже проработанный каждый из пяти вариантов, участники процесса обсудят на следующей встрече. Существующие сегодня федеральные и региональные программы позволяют эту проблему решить, но при должном подходе всех заинтересованных сторон районной администрации и областных министерств.

Депутат держит эту ситуацию на особом личном контроле.