Войти в почту

В Белоруссии предложили расширять кооперацию с промышленными предприятиями РФ

МИНСК, 28 августа. /ТАСС/. Промышленные предприятия Белоруссии и России должны расширять кооперационные связи, положительным примером такой работы может служить взаимодействие белорусских производителей с российской компанией "Камаз". Об этом заявил заместитель премьер-министра Белоруссии Петр Пархомчик в воскресенье в эфире телеканала "Беларусь-1".

"Хватит каждому выдумывать какую-то комплектующую, лучше кооперироваться, создавать определенные узлы в Беларуси и отдельные узлы, допустим, на "Камазе" в Российской Федерации, а затем, соответственно, обмениваться", - отметил вице-премьер.

Пархомчик сказал, что у белорусской стороны сложились "очень хорошие отношения с "Камазом". "При этом выработана целая программа, по которой наши предприятия получают дополнительную загрузку на ту продукцию, которая требуется "Камазу", - отметил вице-премьер. В частности, он сообщил, что белорусское предприятие БАТЭ увеличило поставки своей продукции на "Камаз" в 1,5 раза. "Мы не просто поставляем какие-то комплектующие. Есть целая программа по унификации грузового транспорта, который производит МАЗ (Минский автомобильный завод) и "Камаз", - сказал Пархомчик.

Он также привел примеры эффективного взаимодействия между другими предприятиями Белоруссии и России. "То же самое произошло с питерским тракторным заводом, где потребовалась наша поддержка, наша помощь. Мы долго не могли договориться с "Ростсельмашем" - компанией, которая производит альтернативную продукцию нашему "Гомсельмашу". Но и здесь мы нашли точки соприкосновения", - отметил заместитель премьер-министра Белоруссии.