Войти в почту

Посол РФ призвал российские власти помочь всем желающим переехать из Латвии в Россию

МОСКВА, 25 августа. /ТАСС/. Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Латвии Михаил Ванин призвал российские региональные власти оказать содействие всем, кто живет сегодня в Латвии и хочет переехать в Россию.

"Прошу региональные власти нашей страны, которые выполняют государственную программу по оказанию содействия переселению соотечественников, живущих за рубежом, в Россию, которая действует с 2006 года, оказать всяческое содействие этим людям", - сказал он в четверг в эфире телеканала "Россия-1".

По словам Ванина, желающих переехать из Латвии в РФ очень много, и начиная с весны этого года количество людей, которые хотят жить и работать в России, растет "просто взрывными темпами".

Отвечая на вопрос о будущем характере российско-латвийских взаимоотношений, посол отметил, что экономические связи между Россией и Латвией сокращаются уже не первый год, но также подчеркнул, что российская сторона не намерена повторять "дурной опыт европейских соседей" и "стрелять себе в ногу". "То, что мы можем продавать Латвии, то, что они готовы покупать, надо продавать, использовать эту возможность в свою пользу. Там, где они отказываются от работы с нами, - пусть покупают в 10 раз дороже те же самые товары, это их выбор, пусть справятся без нашего газа, без нашей электроэнергии, без нашей нефти, если они смогут", - добавил дипломат.