Войти в почту

Лидер Приднестровья назвал отношения с Россией стратегическим приоритетом

КИШИНЕВ, 22 августа. /ТАСС/. Лидер Приднестровья Вадим Красносельский назвал отношения с Россией стратегическим приоритетом для непризнанной республики. Об этом он заявил в понедельник в своем поздравлении по случаю Дня Государственного флага РФ.

"Для приднестровского народа незыблемым стратегическим приоритетом является укрепление и дальнейшее развитие многоплановых двусторонних отношений с Российской Федерацией - ответственным и надежным партнером, гарантом мира и стабильности на приднестровской земле", - цитирует пресс-служба Красносельского. По его словам, российский флаг является ярким символом сплоченности народа и государства, решимости в отстаивании своих ценностей и приоритетов, приверженности справедливости.

В Приднестровье, где проживают свыше 200 тыс. граждан РФ, российский флаг с 2017 года используется наравне с государственным.

Приднестровская республика была провозглашена 2 сентября 1990 года на левобережье Днестра, где проживает преимущественно русскоязычное население. Это произошло на фоне всплеска национального движения в Молдавии, где пришедший к власти Народный фронт провозгласил курс на объединение с Румынией. После распада СССР в 1992 году конфронтация переросла в вооруженный конфликт, остановить который удалось благодаря российским миротворцам.

С 1993 года Кишинев и Тирасполь ведут переговоры об урегулировании конфликта, на которых Молдавия предлагает Приднестровью статус "особого автономно-территориального образования". Власти Тирасполя настаивают на независимости и сближении с Россией, указывая на то, что на референдуме 2006 года за это проголосовало 97% населения региона.