Войти в почту

Шойгу уличил Киев в попытке скрыть правду о преступлениях ВСУ

Глава Минобороны России Сергей Шойгу сделал ряд важных заявлений на пленарном заседании первого Международного антифашистского конгресса (МАК). В частности, министр призвал к борьбе с проявлениями нацизма, назвал причины удара по СИЗО в Еленовке. Об этом

пишет

РИА «Новости».

Всемирная борьба с нацизмом

Шойгу подчеркнул, что «попытки реабилитации и распространения нацизма, героизации нацистских преступников и их пособников нелегитимны и аморальны по своей природе». Поэтому следует без малейших компромиссов и всеми силами бороться с «любым проявлением нацизма». Министр полагает, что МАК поможет объединить усилия государств с целью полного устранения этой идеологии. Закон об ответственности за отождествление роли СССР и Германии во Второй мировой войне Шойгу напомнил об инициативах Минобороны. Он

рассказал

, что в 2022 году были обнародованы архивы ведомства по темам «Битва за Днепр», «Освобождение Мариуполя», «Преступления украинских националистов». В общей сложности за последние годы на официальном сайте размещены 17,5 млн листов документов. Он пояснил, что публикациях архивных материалов осуществляется в целях противодействия фальсификации истории. В рамках этой борьбы был принят и соответствующий федеральный закон.

«Считаем своевременным принятие федерального закона, предусматривающего административную ответственность за публичное отождествление роли СССР и нацистской Германии во Второй мировой войне», - уточнил глава ведомства.

Отношение к политике киевских властей на Украине

Глава Минобороны

подчеркнул

, что «многие [люди] на Украине не приняли политику», проводимую киевскими властями. Граждане страны, прежде всего, жители Донбасса, не поддержали нацистские устремления Киева, инициативы о запрещении русского языка и культуры, российских СМИ.

Забытые уроки истории

По мнению министра, западные страны «плохо усвоили уроки истории». Он

подчеркнул

, что за бомбардировками Югославии, Ирака, Ливии, Афганистана, Сирии стоят «конкретные инициаторы и исполнители». По его мнению, ответственность за развязывание военных конфликтов «всецело лежит на руководстве Соединенных Штатов Америки и НАТО».

Решение о проведении специальной военной операции

Шойгу

напомнил

, что с 2014 по 2022 года «киевский режим совершал вопиющие преступления в отношении граждан ДНР и ЛНР». В результате ударов по населенным пунктам погибли тысячи невинных людей. Кроме того, власти Украины взяли курс на вступление в Североатлантический альянс, началось освоение территории страны военнослужащими НАТО. Это «создало неприемлемые угрозы безопасности России», пояснил министр. На высшем уровне было принято решение о начале спецоперации.

Удар по изолятору с пленными в Еленовке

Сергей Шойгу

заявил

, что ракетный удар по бараку, в котором находились сдавшиеся в плен на металлургическом комбинате в Мариуполе пленные, были продиктован желанием украинского правительства скрыть свои преступления.

«Расправа над своими пленными продиктована страхом украинского руководства перед свидетельскими показаниями боевиков», - отметил министр.

Запрет на въезд россиян в страны ЕС

Министр обороны РФ

раскритиковал

инициативы лидеров западных государств, направленные на ограничения въезда в Евросоюз граждан России. По его мнению, подобные законопроекты являются «ярким проявлением нацистской политики».

Рамблер: главные новости