Войти в почту

Депутата Госдумы Белоусова объявили в розыск

МВД объявило в розыск депутата Госдумы от "Справедливой России – За правду" Вадима Белоусова. Об этом свидетельствует запись в соответствующей базе ведомства, передает "Уралинформбюро".

Депутата Госдумы Белоусова объявили в розыск
© Уралинформбюро

"Белоусов Вадим Владимирович, 2 октября 1960 года рождения, разыскивается по статье УК РФ", – гласит сообщение.

В начале августа Мосгорсуд признал Белоусова виновным в получении взяток на общую сумму 3,25 миллиарда рублей (часть 6 статьи 290 УК РФ). По версии следствия, в 2010-2014 годах парламентарий получал от одной из компаний, участвовавшей в строительстве и реконструкции дорог в Челябинской области, мзду за избавление от конкуренции и создание выгодных условий по госконтрактам. В преступных схемах, как полагают сыщики, был замешан и на тот момент губернатор Михаил Юревич, который последние несколько лет скрывается за границей.

В 2018 году Белоусова лишили депутатской неприкосновенности, а в 2019 году задержали в Екатеринбурге. До вынесения решения суда он находился под подпиской о невыезде, однако на оглашение приговора 3 августа не явился. В отсутствие подсудимого, так и не признавшего вину, его приговорили к 10 годам колонии строгого режима и штрафу в 500 миллионов рублей.

Примечательно, что во время судебного процесса Белоусов был выдвинут партией на пост главы Удмуртии, выборы которого пройдут 11 сентября 2022 года.