Войти в почту

Левые силы провели возле Госдумы акцию за честные выборы, против репрессий и фальсификаций

18 августа в Москве возле здания Госдумы собрались сторонники левых сил, которые пришли на встречу с депутатами в рамках акции «За честные выборы и равный доступ в СМИ, против репрессий и фальсификаций!».

Всего перед входом в российский парламент собралось около 500 человек. Были видны флаги КПРФ, Левого Фронта, комсомола и других организаций, плакаты с требованием честных выборов. Рядом дежурила полиция, но задержаний не было, так как встреча носила согласованный характер.

Как рассказал «СП» координатор Левого Фронта Сергей Удальцов, во время встречи выступили Владимир Кашин, Юрий Афонин, Денис Парфёнов, Анастасия Удальцова, Михаил Матвеев, Александр Наумов и другие депутаты.

Собравшиеся граждане потребовали проведения честных выборов 11 сентября, прекращения преследований в отношении кандидатов от КПРФ и левых сил, обеспечения равного доступа партий в СМИ, а также отмены ДЭГ и многодневного голосования, которые создают предпосылки для масштабных фальсификаций на выборах.

Представители Левого Фронта во время встречи заявили о том, что честные выборы будут способствовать реальному сплочению народа в условиях беспрецедентного давления на Россию со стороны Запада. При этом очередные масштабные фальсификации итогов голосования сильно разочаруют патриотически настроенных граждан и будут работать на руку нашим противникам.

Анастасия Удальцова в своем выступлении предложила ввести крупные штрафы для СМИ, которые нарушают требования закона «О гарантиях равенства парламентских партий при освещении их деятельности государственными общедоступными телеканалами и радиоканалами», а за регулярное нарушение этого закона привлекать к уголовной ответственности.

Кроме того, сторонники Левого Фронта предложили признать использование мошеннической системы ДЭГ антигосударственным вредительством, а фальсификации на выборах приравнять к измене Родине, ужесточив уголовное наказание за такие деяния.

По итогам встречи представители левых сил призвали граждан активно записываться в наблюдатели и готовиться к защите своих голосов, а также голосовать за кандидатов от КПРФ на выборах 11 сентября, при этом не пользоваться ДЭГ, а лично приходить на избирательные участки.