Войти в почту

Памфилова: Регионы не будут менять формат голосования на выборах из-за роста заболеваемости COVID-19

Регионы РФ не будут менять формат голосования на выборах из-за роста заболеваемости COVID-19. Об этом в ходе заседания Центральной избираельной комиссии (ЦИК) России сообщила его председатель Элла Памфилова.

«Наметилась тенденция к увеличению роста заболеваемости ковидом. <…> Можно ли изменить формат, где было принято решение один день проводить голосование или два дня? Хочу сказать, что нет. Это исключается, поскольку, в соответствии с п. 1 ст. 63 федерального закона от 12 июля 2002 года решение о голосовании на выборах, включая повторные голосования, повторные выборы, референдумы, в течении нескольких дней подряд, не более трех дней, может быть принято соответствующей избирательной комиссией не позднее чем за 10-дневный срок со дня официального публикования решения о назначении выборов. Поэтому те решения, которые вы, коллеги, приняли, не подлежит пересмотру», - заявила Памфилова.

Она напомнила, что приоритетом при проведении выборов в условиях пандемии COVID-19 является максимальная безопасность граждан и работников избирательных комиссий. «В настоящее время мы видим, что само заболевание протекает в более легкой форме - нет того уровня угрозы, что была еще в прошлом году. Тем не менее, мы возобновляем масочный режим в ЦИК России. И я прошу коллег в регионах еще раз проанализировать пакет мер, направленных на противодействие распространению инфекции», - уточнила Памфилова.

Голосование на выборах депутатов представительных органов местного самоуправления в Москве пройдет с 9 по 11 сентября 2022 года. Муниципальные выборы в столице состоятся в 125 из 146 муниципальных образований.