Войти в почту

Депутаты будут добиваться выдачи гражданства иностранцам по упрощенной процедуре

Депутаты Государственной думы планируют внести поправки в новую миграционную политику России, чтобы упростить выдачу гражданства отдельным категориям людей. Об этом «Парламентской газете» сообщил первый заместитель Комитета Госдумы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов.

Депутаты будут добиваться выдачи гражданства иностранцам по упрощенной процедуре
© Парламентская газета

«Прежде всего мы говорим о тех, кто является россиянами по семейным обстоятельствам или родству, — уточнил депутат. — А также о переселенцах и гражданах бывших республик Советского Союза. Считаем, что для них необходимо максимально упростить процедуру выдачи российского гражданства, и будем этого добиваться».

Напомним, ранее «Парламентская газета» подробно рассказывала о новой миграционной политике России. Законопроект, на днях прошедший все согласительные процедуры в МВД, предусматривает, в частности, отмену разрешений на временное проживание, выдачу переселенцам из зарубежных стран универсальных удостоверений личности, а также расширение списка родственников, которые могут легально въехать в страну вслед за одним мигрантом.