Войти в почту

Россия потребовала вернуть американское ядерное оружие в США

Ядерное оружие США должно быть вывезено из Европы и возвращено на территорию Соединенных Штатов. С таким требованием выступил замглавы делегации России в ООН Андрей Белоусов, пишет РИА Новости. По его словам, инфраструктуру развертывания американского оружия в Европе необходимо ликвидировать. «Ядерное оружие США должно вернуться на национальную территорию, должна быть ликвидирована инфраструктура его развертывания в Европе, НАТО должно прекратить практику совместных ядерных миссий», — заявил он. Белоусов также подчеркнул, что единственным ответом России на некоторые внешние угрозы является обладание ядерным оружием.

Россия потребовала вернуть американское ядерное оружие в США
© Газета.Ru
«Развитие ситуации в Восточной Европе подтверждает обоснованность наших озабоченностей. Грубо нарушив принцип равной и неделимой безопасности, НАТО сделала ставку на вредоносную экспансию с целью ослабления России», — добавил он.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Соединенные Штаты рассмотрят возможность применения своего ядерного арсенала только в чрезвычайных обстоятельствах. Блинкен пояснил, что речь идет в том числе о защите жизненно важных интересов США, союзников и партнеров.

Lenta.ru: главные новости