Войти в почту

Омский экс-чиновник отделался штрафом за оформление матпомощи самому себе

В Полтавском районе завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего главы Воронцовского сельского поселения Николая Кондратенко.

Омский экс-чиновник отделался штрафом за оформление матпомощи самому себе
© Новый Омск

Суд установил, что в период с 2012 года по 2015 год чиновник воспользовался своим служебным положением, чтобы присвоить себе средства из бюджета сельского поселения. Делал он это путем выплат самому себе матпомощи, общая сумма ущерба достигла 167 тыс. рублей.

Чтобы сокрыть содеянное, Кондратенко нарушил порядок принятия муниципальных правовых актов и включил в один из них сведения о выплатах главе поселения, которое было зарегистрировано как положено.

Однако обман все равно вскрылся, и на бывшего главу поселения завели уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ. Во время расследования фигурант признал вину и возместил причиненный ущерб.

Вероятно, в связи с этим ему назначили довольно мягкое наказание – штраф в 120 тыс. рублей. Однако, как сообщает пресс-служба облпрокуратуры, пока судебный акт не вступил в законную силу.

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.