Войти в почту

Госсовет Коми просит ввести федеральный запрет на добычу ископаемых у населенных пунктов

СЫКТЫВКАР, 28 июля. /ТАСС/. Госсовет Республики Коми принял обращение к федеральным органам власти с просьбой усовершенствовать федеральное законодательство и ввести запрет на добычу полезных ископаемых вблизи населенных пунктов, чтобы не нарушать права местных жителей на походы в лес и сбор дикоросов.

"Выявлен недостаточный учет интересов граждан для обеспечения благоприятных условий их жизнедеятельности. Предлагается направить в органы государственной власти РФ обращение с просьбой о принятии мер по совершенствованию нормативных правовых актов в целях обеспечения прав граждан на благополучную окружающую среду", - обратился к депутатам председатель комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александр Попов. Депутаты большинством голосов документ поддержали.

Поводом для обращения к Госдуме, Совету Федерации и правительству РФ стали жалобы жителей поселков Пычим и Язель Сыктывдинского района на разработку песчаных карьеров в традиционных местах сбора грибов и ягод. В социальных сетях появились также жалобы, что после разработки песчаных карьеров на местах беломошных боров у местных жителей в колодцах стала исчезать вода. Первоначально граждане, а вслед за ними и парламентарии предложили в обращении ввести запрет на добычу полезных ископаемых в радиусе 10 км от населенных пунктов. Однако в ходе обсуждения депутаты скорректировали обращение, чтобы дать возможность региональным и муниципальным властям самостоятельно вводить такие ограничения с учетом местных особенностей.

По информации Минприроды Коми, договор с арендатором участка в Пычиме расторгнут из-за грубого его нарушения - арендатор допустил задолженность по арендной плате на сумму более 1 млн рублей.