Войти в почту

Посол РФ в Болгарии не исключила, что посольство в скором времени заработает в полную силу

МОСКВА, 28 июля. /ТАСС/. Посольство России в Болгарии в скором времени может возобновить полноценную работу. Об этом в четверг заявила посол РФ Софии Элеонора Митрофанова.

"Я думаю, что мы справимся с этой ситуацией (трудностями, связанными с высылкой российских дипломатов из страны - прим. ТАСС), и в скором времени посольство и консульства в полной мере возобновят свою работу", - сказала она в четверг в эфире телеканала "Россия-24", отвечая на соответствующий вопрос.

Митрофанова подчеркнула, что массовая высылка российских дипломатов из Болгарии определенно сказалась на работе посольства. "Работать очень сложно, потому что весь технический персонал был объявлен нежелательными персонами так называемыми", - объяснила она.

28 июня болгарское руководство приняло решение выслать из страны 70 российских дипломатов и техперсонал российских дипведомств, в том числе советника-посланника Филиппа Воскресенского, а также генеральных консулов России в Варне и Русе Владимира Климанова и Андрея Громова, директора Российского культурно-информационного центра Юрия Макушина и других. Все они были объявлены персонами нон грата.

Из-за нехватки сотрудников частично приостановили свою работу консульская служба посольства России в Болгарии и генеральные консульства России в Варне и Русе.