Войти в почту

Песков прокомментировал разблокировку транзита в Калининград

Разблокировка транзита российских грузов через Литву является позитивным опытом, который был достигнут путем переговоров. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в среду, 27 июля.

Песков прокомментировал разблокировку транзита в Калининград
© Вечерняя Москва

— Действительно, вот эта ситуация, которая возникла вокруг Калининграда, — опять же, в связи с этими абсурдными санкциями — для России является жизненно важной. И в данном случае, наверно, позитивно то, что сами европейцы поняли, насколько это жизненно важно для России и насколько неприменимы их решения в контексте Калининграда, — отметил он.

По словам Пескова, данное решение было достигнуто путем переговоров. При этом еще предстоит немалая работа, так как остаются некоторые нерешенные вопросы, передает РИА Новости.

Компания «Евроцемент груп» планирует поставить тысячу вагонов с цементом в Калининград транзитом через Литву. Так, первые 60 вагонов с цементом общим объемом 70 тысяч тонн, отправленных транзитом, ожидаются в регионе в ближайшее время.

Политолог Сергей Марков в беседе с «Вечерней Москвой» рассказал, как Евросоюз и Россия смогли договориться о разблокировке транзита в Калининград.