Войти в почту

В России прокомментировали восстановление рабочих контактов с ЕС

Российская сторона даже в условиях мировой напряженности не планировала прекращать рабочие контакты со странами ЕС и в будущем готова взаимодействовать с Европой и продолжать работу на равноправной основе. О возможности восстановления совместной работы заявил представитель России при ЕС Владимир Чижов в эфире телеканала

В России прокомментировали восстановление рабочих контактов с ЕС
© РИА Новости

«Россия-24»

.

«Говорить о каких-то среднесрочных, долгосрочных перспективах [сотрудничества] сложно, но, тем не менее, <...> это не означает, что Россия захлопывает дверь перед странами Евросоюза и намерена их за те санкции наказывать полным уходом с рынка ЕС. Мы готовы с ними взаимодействовать, но, разумеется, на равноправной основе, с учетом интересов друг друга», — прокомментировал постпред.

Ранее Чижов

заявил

о невозможности отказа ЕС от российского газа.

«Если говорить серьезно о седьмом пакете санкций, то это может быть только газовый пакет. Но отказаться от российского газа ЕС явно не готов», — признал постпред.

Он отметил, что эти дальнейшие попытки санкционного давления «отражают нервозность Евросоюза и отсутствие четкой перспективы». 21 июля ЕС

ввел

в действие очередной пакет ограничительных мер в отношении России. Рестрикции предусматривают запрет «на прямой и косвенный импорт, покупку или передачу золота, которое является наиболее значительной статьей российского экспорта после энергоресурсов». Помимо этого, ограничения распространились на 57 физических лиц и девять российских организаций.

Lenta.ru: главные новости