Войти в почту

Молодогвардейцы будут проводить прямые линии с соотечественниками за рубежом

МОСКВА, 22 июля. /ТАСС/. "Молодая гвардия Единой России" совместно с участницами образовательной программы "Женщина-лидер" Мастерской управления "Сенеж" ежемесячно будет организовывать прямые линии с соотечественниками за рубежом для решения различных вопросов в рамках проекта "НаПрямую". Об этом журналистам сообщили в пресс-службе МГЕР.

"Молодая гвардия Единой России" организует прямые линии с соотечественниками с участием МИД России, МВД, Россотрудничества и Ассоциации юристов России. Ежемесячно в формате прямого диалога россияне, проживающие за рубежом, будут обсуждать актуальные проблемы с законодателями, представителями органов исполнительной власти, организациями поддержки соотечественников и профильными экспертами, наметят возможные пути решения проблем, необходимые изменения в законодательстве, а также передадут информацию "из первых рук" в профильные ведомства для предметной проработки", - говорится в сообщении пресс-службы.

Как уточнили в пресс-службе, в пилотной встрече, которая прошла на площадке МГЕР, приняли участие представители МИД России, МВД, Россотрудничества и Ассоциации юристов России, а также соотечественники из Армении, Абхазии, Болгарии, Индии и Монголии. По словам члена политического совета молодогвардейцев, координатор проекта "НаПрямую" Виктории Федосовой, сегодня в России созданы различные инструменты поддержки и организации соотечественников, при этом "зачастую информация о существующих возможностях не доходит до адресата". "Кроме того, на следующий день после нашей первой встречи ЕС внес в санкционные списки ряд организаций, осуществляющих эту работу, среди них Россотрудничество, фонд "Русский мир". Поэтому надеемся, что инициатива соединит представителей власти и гражданских активистов из разных стран напрямую, и появится возможность найти решения проблем, которые обострились на фоне антироссийской кампании, проводимой недружественными странами", - отметила Федосова.

По ее словам, среди наиболее актуальных проблем - получение российского гражданства, образование в России, участие в программе переселения, оформление социальных выплат, создание школ и детских садов с обучением на русском языке.