Войти в почту

Сенатор поддержала инициативы донских депутатов по борьбе с "лекарственной наркоманией"

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 22 июля. /ТАСС/. Первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству, сенатор от Законодательного собрания Ростовской области Ирина Рукавишникова поддержала инициативы депутатов региона по борьбе с "лекарственной наркоманией", сообщает корреспондент ТАСС в пятницу.

"Сегодня есть необходимость возвращения к обсуждению возможной законодательной инициативы. Я со своей стороны хочу сказать, что готова инициативы оформить юридически и в ближайшее время вывести на рассмотрение Государственной Думы", - сообщила Рукавишникова.

Она отметила, что несколько лет назад парламент Ростовской области уже выходил с аналогичными предложениями в Государственную Думу. "Мы тогда столкнулись с определенными сложностями в поисках юридически точных формулировок, и работа застопорилась. Сейчас появилась необходимость вернуться к этому вопросу. И здесь очень важно грамотно прописать новую норму, чтобы она не повторяла уже существующие правоотношения, а касалась именно той категории лекарственных веществ, которые пока что находятся у нас в "серой" зоне", - пояснила она.

Так, депутаты предложили выделить в отдельный состав административную ответственность за нарушение порядка продажи лекарственных препаратов, которые могут привести к наркотическому опьянению и подлежат предметно-количественному учету. В том числе - предусмотреть увеличение штрафов с дисквалификацией должностных лиц аптечной организации.

"Самое страшное в этой ситуации то, что "лекарственная наркомания" часто распространена в подростковой среде в связи с доступностью таких препаратов и легкостью их применения. Часть препаратов, которые употребляют "лекарственные наркоманы", включены в перечень Министерства здравоохранения - так называемый перечень лекарственных препаратов, которые должны подлежать особому контролю и количественному учету, рецептурному отпуску. Но зачастую мы сталкиваемся с ситуациями, когда недобросовестные аптечные организации осуществляют безрецептурный отпуск таких лекарственных препаратов, нарушая тем самым требования действующего законодательства", - отметил председатель комитета парламента Ростовской области по законодательству Александр Косачев. Он добавил, что депутаты в том числе обращаются к сенатору, поскольку она занимается этой проблемой не первый год.

Косачев пояснил, что законодательство предусматривает ответственность за нарушение порядка розничной продажи лекарственных препаратов. Штрафы для граждан составляют от 1,5 до 3 тыс. рублей, для должностных лиц - от 5 до 10 тыс. рублей. По мнению законодателей региона, размер таких административных штрафов недостаточен, он не позволяет должным образом противостоять распространению "лекарственной наркомании". В связи с этим депутаты прорабатывают вопрос о подготовке обращения, чтобы вывести инициативу на федеральный уровень.