Войти в почту

В Совфеде высказались о желании Евросоюза смягчить антироссийские санкции

Желание Европейского союза частично смягчить антироссийские санкции связано с негативными последствиями от санкций, которые уже стали очевидными. Так в беседе с «Лентой.ру» объяснил новость о смягчении ряда санкций в отношении России председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин.

В Совфеде высказались о желании Евросоюза смягчить антироссийские санкции
© Lenta.ru

Очевидные негативные последствия

Евросоюз захотел частично смягчить введенные в отношении России санкции и разблокировать часть активов некоторых банков ради экспорта продовольствия. Отмечается, что ограничения могут быть сняты с транзакций, связанных с экспортом из России продовольствия и удобрений. В частности, для этого могут быть частично разморожены корреспондентские счета ВТБ, Совкомбанка, Промсвязьбанка, ВЭБ, а также банков «Открытие» и «Россия» вместе с находящимися на них средствами. Кроме того, Брюссель рассматривает возможность облегчения экспорта продовольствия из российских портов, обслуживание которых ранее было приостановлено из-за санкций.

Санкционный тренд не изменится

Политолог Федор Лукьянов в разговоре с «Лентой.ру» отметил, что такой шаг со стороны Евросоюза следует расценивать не шагом навстречу России, а шагом навстречу себе. Политолог уверен, что Европейский союз столкнулся с проблемой, которую все члены союза хотели бы нивелировать.

Однако давать прогноз на то, что ситуация с продовольствием и желание Евросоюза решить этот вопрос станут первым этапом к налаживанию отношений между Западом и Россией, сейчас бессмысленно, считает Лукьянов.

«Продовольственный вопрос — он отдельно стоящий. Эта тема действительно увязана с общемировой ситуацией, поэтому такая активность со стороны ООН, со стороны генсека. Это позволило вывести его за скобки. Плюс сама Украина заинтересована. Но это не значит, что меняется тренд на изоляцию и попытки изоляции России», — заключил он.

Ранее генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш заявил, что избежать голода в мире можно, вернув на рынки продовольствие из России и с Украины, а также российские удобрения. Такое мнение он выразил в ходе видеообращения на мероприятии, посвященном продовольственной безопасности. По его словам, для этого необходимо реинтегрировать на мировые рынки продукты питания российского и украинского производства и удобрения из России, а также сохранять открытой международную торговлю.

Lenta.ru: главные новости