Войти в почту

Болгарские политики заявляют о планах нормализации отношений с Россией

СОФИЯ, 18 июля. /ТАСС/. Лидер Болгарской социалистической партии (БСП), вице-премьер и министр экономики в отставке Корнелия Нинова заявила журналистам о планах нормализации отношений с Россией. Она выступила после официальной церемонии в администрации президента Болгарии Румена Радева, где болгарские социалисты получили из рук главы государства мандат на право выдвинуть кандидата на пост премьер-министра и, соответственно, сформировать новое правительство страны.

Нинова, отвечая на вопросы журналистов, сообщила, что планы по нормализации отношений с РФ заложены в будущую управленческую программу и согласованы с возможными коалиционными партнерами - политическими объединениями "Продолжаем перемены" и "Демократическая Болгария".

"В программе, которую мы составили, записано, что все объединяются в необходимости приложить дипломатические усилия по нормализации отношений с Россией, чтобы избежать разрыва дипломатических отношений и закрытия посольства. Так что этот вопрос в рамках программы практически решен и не является предметом дополнительных переговоров", - сказала Нинова.

О высылке российских дипломатов из Софии

28 июня болгарское руководство приняло решение выслать из страны 70 российских дипломатов и техперсонал российских дипведомств, в том числе советника-посланника Филиппа Воскресенского, а также генеральных консулов России в Варне и Русе Владимира Климанова и Андрея Громова, директора Российского культурно-информационного центра Юрия Макушина и других. Все они были объявлены персонами нон грата.

Из-за нехватки сотрудников частично приостановили свою работу консульская служба посольства России в Болгарии и генеральные консульства России в Варне и Русе.

Посольство России потребовало отменить незаконное и необоснованное решение, предупредив о возможном закрытии диппредставительства в стране, однако МИД Болгарии, по распоряжению исполняющего обязанности премьер-министра Кирила Петкова, его проигнорировал. По заявлениям российских официальных лиц, готовятся ответные действия.