Войти в почту

Молдавия попросила "Газпром" о дополнительных поставках для создания резерва на зиму

КИШИНЕВ, 7 июля. /ТАСС/. Власти Молдавии хотели бы договориться с "Газпромом" о дополнительных поставках газа, чтобы создать запасы на зиму. Об этом в четверг заявил в парламенте вице-премьер Андрей Спыну.

Молдавия попросила "Газпром" о дополнительных поставках для создания резерва на зиму
© ТАСС

"Председатель правления компании "Молдовагаз" Вадим Чебан в начале июля провел обсуждения с руководством "Газпрома", в том числе с Алексеем Миллером, по поводу некоторых аспектов, позволяющих улучшить условия нынешнего контракта. Также несколько раз обращались к "Газпрому" с запросом об обеспечении дополнительных поставок для формирования резервов газа. Но пока не получили ответа", - сказал Спыну, представляя на утверждение депутатов проект кредитного соглашения Молдавии с Европейским банком реконструкции и развития на €300 млн, которые предполагается затратить на формирование запасов газа зимой.

При этом Спыну не исключил, что поставки газа из России с наступлением холодов могут быть ограничены или приостановлены, поэтому власти Молдавии ищут альтернативные источники поставок топлива.

"Есть риски, что поставки газа будут ограничены или приостановлены из-за права "Газпрома" в одностороннем порядке разорвать контракт, поскольку Молдавия не выполняла обязательство по проведению аудита своего долга. На сегодня страна полностью зависит от единственного источника. Поэтому мы хотим закупить газ, чтобы пополнить резервы, а также договориться о кредите, чтобы иметь возможность экстренно приобрести его, если поставки внезапно прекратятся", - сказал Спыну, уточнив, что на сегодня у Молдавии в резерве есть около 24 млн кубометров газа и этих объемов хватит только на 1 месяц летом, когда потребление газа снижено.

Цена и долги

В октябре прошлого года "Молдовагаз" и "Газпром" продлили контракт на поставку топлива на пять лет. В нем была изменена формула определения закупочной цены, которая стала учитывать текущую конъюнктуру спотового рынка. В Кишиневе полагали, что это позволит республике больше экономить, однако ситуация на рынке кардинально изменилась, в итоге цена на газ для конечных потребителей в Молдавии с прошлого года выросла практически в четыре раза - до $620 за 1 тыс. куб. м. При этом компания "Молдовагаз" импортировала голубое топливо в апреле по $1 194 за 1 тыс. куб. м, а в мае - по $920.

На этом фоне годовой уровень инфляции в Молдавии в мае достиг рекордной отметки в 27,07%. В республике начались антиправительственные акции протеста оппозиции. При этом из-за резкого роста цен на газ и желания властей сдержать тарифы для населения "Молдовагаз" несколько раз просрочивала платежи "Газпрому" и получала от него предупреждения. В этой ситуации потребовалось вмешательство правительства и введение режима ЧП в стране.

По данным официального представителя "Газпрома" Сергея Куприянова, долг Молдавии составляет $433 млн, а с учетом просрочки платежей - $709 млн. Молдавские власти предложили провести аудит этого долга до мая. Несмотря на то, что он не был проведен, поставки газа в Молдавию в июне продолжились.