Войти в почту

Новая приватизация уже на пороге

Госдума утвердила в третьем, окончательном чтении новый закон о приватизации федерального имущества. Прелюбопытнейший документ.

Новая приватизация уже на пороге
© Свободная пресса

Власть предержащие отринули даже видимость всяких приличий, теперь никаких аукционов де-факто не будет. Народную собственность станут отдавать тому, кому нужно, причём все подробности «торгов» засекретят. Законопроект проталкивали в страшной спешке.

Два чтения законопроекта всего за два дня, у чиновников явно подгорает. Потому, что у народа накапливается к властям всё больше вопросов. И хотя СМИ вещают о том, что всё хорошо, рейтинги растут, в реальности картина обратная. Никакого строительства новой российской экономики не началось, власти снова копят валюту, которую того и гляди опять отберут.

«В целях повышения эффективности приватизации государственного и муниципального имущества законопроектом предлагается в случае признания аукциона несостоявшимся по причине одного участника установить возможность заключения договора с лицом, признанным единственным участником аукциона, по начальной цене продажи имущества, при продаже посредством публичного предложения, в которой принял участие один участник, установить возможность заключения договора с единственным участником по цене первоначального предложения», — собственно, вот вам и главный тезис данного документа. Он лежит в открытом доступе, желающие могут ознакомиться.

В переводе с чиновничьего на русский: к приватизационным «торгам» теперь будет допускаться всего один участник, он и выиграет. Что именно продавать и когда теперь будут решать члены правительства, им это официально разрешили. Для министерских теперь самое настоящее раздолье, можно торговать всем, оптом и в розницу, без каких-либо ограничений. А чтобы никто не скандалил, и народ не задавал «ненужных» вопросов, всё засекретили.

«Предусматривается обязанность продавца и оператора электронной площадки обеспечивать конфиденциальность информации о претендентах и об участниках продажи, за исключением информации, размещаемой в порядке, установленном законом», — весело, не правда ли?

Зачем всё это делается? Якобы, для того, чтобы путём «ускорения темпов приватизации недвижимого и движимого имущества госказны РФ, способствовать снижению нагрузки на федеральный бюджет в виде средств, выделяемых на содержание и обеспечение сохранности имущества». Плюс «обеспечить поступление отложенных доходов в федеральный бюджет в виде налогов на прибыль, полученную в результате вовлечения имущества в хозяйственный оборот». Даже не смешно.

Чубайс и его команда в «лихие 90-е» растащили далеко не всё, многое осталось в гособственности. И едросы торопятся урвать своё. Причём страшно не то, что тот или иной актив достанется какому-нибудь Ивану Ивановичу. После ареста у него его легко отобрать. А вот если собственность купят иностранцы будет гораздо хуже. И всё к тому идёт. Рубли наших чиновников никогда не интересовали и не интересуют, им подавай валюту. Какую – уже неважно. Варианты есть.

Торговать будут как бы предприятиями, но на их балансе будут огромные земельные участки. В том числе в приграничной полосе. Но не только.

Аналогично – по природным богатствам и недрам. Так же, через земли на балансе неких юрлиц, вариантов это обтяпать масса.

Ситуация складывается прямо-таким страшненькая.

По идее, сейчас нужно запускать обратный процесс – национализацию стратегических отраслей промышленности. Чтобы дать возможность всей экономике РФ развиваться.

«Главная проблема – это отказ власти вкладываться в реальный сектор экономики. Страна стоит на границе пропасти, и либо власть сможет сломать свою природу, уйти от желания обогащаться, либо кризис, который в стране нынче назревает, обострит беды населении выше обычного. Массы активизируются, естественно, в протестном ключе. Причём заткнуть народ не получится, возмущение людей продиктовано нищетой и неуверенностью в завтрашнем дне», – объясняет экс-депутат (КПРФ) Саратовской областной думы Николай Бондаренко.

«Сломать свою природу» – это ненаучная фантастика. Пока все факты говорят об обратном. Помимо скандального законопроекта о приватизации Госдума приняла ещё один странный закон. Тоже в третьем чтении, и тоже в спешке. Документ наделяет субъекты РФ правом заключать соглашения с региональными операторами по обращению с ТКО без проведения конкурсных процедур. Кто больше даст на лапу, тот и станет вывозить мусор? Гениально!

«Надо в обязательном порядке проводить широкие общественные слушания по «мусорной» реформе, если не хотим потом проводить широкие парламентские расследования. А очень бы хотелось знать, кто несет персональную ответственность за «мусорную» реформу. Просто говорить, что это министр экологии – один министр уходит, другой приходит, говорит: все, я теперь в домике, в том числе здесь, в Госдуме, с меня взятки гладки. Нет, коллеги, в каждом регионе сейчас нужно называть фамилии этих ответственных. В нашем любимом Петербурге на 30% вот только что увеличили тарифы «мусорные». Кто будет отвечать?» – возмущается депутат Госдумы Олег Нилов.

При большинстве ЕР в Госдуме и вообще везде во власти никаких таких расследований не будет, а «мусорные короли» РФ продолжат ещё больше набивать свои карманы. За счёт простого народа.

«Накапливаются очень серьезные проблемы в российской экономике и социальной сфере. Растет явная и скрытая безработица, продолжается перманентный рост цен и падение доходов граждан. И этот процесс нарастает с каждым днем, а к осени ситуация может стать совсем печальной. И небольшие денежные выплаты со стороны государства явно не спасут положение, так как инфляция фактически эти выплаты быстро “съедает”. К сентябрю может сложиться ситуация, когда значительное количество российских граждан столкнется с существенным падением уровня жизни и потерей работы, а усталость от затянувшейся спецоперации наложится на отсутствие четкой стратегии дальнейшего развития страны со стороны властей», – предупреждает координатор движения Левый фронт Сергей Удальцов.